Спряжение глагола לִמְחוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵל
    ani/ata/humokhel
  • אני/את/היאמוֹחֶלֶת
    ani/at/himokhelet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחֲלִים
    anakhnu/atem/henmokhalim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחֲלוֹת
    נחנו/aten/henmokhalot

Past

  • אנימָחַלְתִּי
    animakhalti
  • אתהמָחַלְתָּ
    atamakhalta
  • אתמָחַלְתְּ
    atmakhalt
  • הואמָחַל
    humakhal
  • היאמָחֲלָה
    himakhala
  • אנחנומָחַלְנוּ
    anakhnumakhalnu
  • אתםמְחַלְתֶּם
    atemmekhaltem
  • אתןמְחַלְתֶּן
    atenmekhalten
  • הםמָחֲלוּ
    hemmakhalu
  • הןמָחֲלוּ
    henmakhalu

Future

  • אניאֶמְחַל
    aniemkhal
  • אתהתִּמְחַל
    atatimkhal
  • אתתִּמְחֲלִי
    attimkhali
  • הואיִמְחַל
    huyimkhal
  • היאתִּמְחַל
    hitimkhal
  • אנחנונִמְחַל
    anakhnunimkhal
  • אתםתִּמְחֲלוּ
    atemtimkhalu
  • אתןתִּמְחַלְנָה/תִּמְחֲלוּ
    atentimkhalna/timkhalu
  • הםיִמְחֲלוּ
    hemyimkhalu
  • הןיִמְחֲלוּ/תִּמְחַלְנָה
    henyimkhalu/timkhalna

Imperative

  • אתהמְחַל
    atamekhal
  • אתמַחֲלִי
    atmakhali
  • אתםמַחֲלוּ
    atemmakhalu
  • אתןמְחַלְנָה/מַחֲלוּ
    atenmekhalna/makhalu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹל/לִמְחֹל
      limkhol/limkhol
    Реклама
    Спряжение глагола "לִמְחוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִמְחוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִרְעוֹב, לִזְחוֹל, לִמְחוֹץ
    Реклама