Спряжение глагола לִמְחוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵק
    ani/ata/humokhek
  • אני/את/היאמוֹחֶקֶת
    ani/at/himokheket
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/henmokhakim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/henmokhakot

Past

  • אנימָחַקְתִּי
    animakhakti
  • אתהמָחַקְתָּ
    atamakhakta
  • אתמָחַקְתְּ
    atmakhakt
  • הואמָחַק
    humakhak
  • היאמָחֲקָה
    himakhaka
  • אנחנומָחַקְנוּ
    anakhnumakhaknu
  • אתםמְחַקְתֶּם
    atemmekhaktem
  • אתןמְחַקְתֶּן
    atenmekhakten
  • הםמָחֲקוּ
    hemmakhaku
  • הןמָחֲקוּ
    henmakhaku

Future

  • אניאֶמְחַק
    aniemkhak
  • אתהתִּמְחַק
    atatimkhak
  • אתתִּמְחֲקִי
    attimkhaki
  • הואיִמְחַק
    huyimkhak
  • היאתִּמְחַק
    hitimkhak
  • אנחנונִמְחַק
    anakhnunimkhak
  • אתםתִּמְחֲקוּ
    atemtimkhaku
  • אתןתִּמְחֲקוּ/תִּמְחַקְנָה
    atentimkhaku/timkhakna
  • הםיִמְחֲקוּ
    hemyimkhaku
  • הןתִּמְחַקְנָה/יִמְחֲקוּ
    hentimkhakna/yimkhaku

Imperative

  • אתהמְחַק
    atamekhak
  • אתמַחֲקִי
    atmakhaki
  • אתםמַחֲקוּ
    atemmakhaku
  • אתןמַחֲקוּ/מְחַקְנָה
    atenmakhaku/mekhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹק/לִמְחֹק
      limkhok/limkhok
    Реклама
    Спряжение глагола "לִמְחוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִמְחוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְחוֹק, לִנְעוֹל, לִטְעוֹם
    Реклама