Спряжение глагола לִמְסוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹסֵק
    ani/ata/humosek
  • אני/את/היאמוֹסֶקֶת
    ani/at/himoseket
  • אנחנו/אתם/הןמוֹסְקִים
    anakhnu/atem/henmoskim
  • נחנו/אתן/הןמוֹסְקוֹת
    נחנו/aten/henmoskot

Past

  • אנימָסַקְתִּי
    animasakti
  • אתהמָסַקְתָּ
    atamasakta
  • אתמָסַקְתְּ
    atmasakt
  • הואמָסַק
    humasak
  • היאמָסְקָה
    himaska
  • אנחנומָסַקְנוּ
    anakhnumasaknu
  • אתםמְסַקְתֶּם
    atemmesaktem
  • אתןמְסַקְתֶּן
    atenmesakten
  • הםמָסְקוּ
    hemmasku
  • הןמָסְקוּ
    henmasku

Future

  • אניאֶמְסוֹק/אֶמְסֹק
    aniemsok/emsok
  • אתהתִּמְסוֹק/תִּמְסֹק
    atatimsok/timsok
  • אתתִּמְסְקִי
    attimseki
  • הואיִמְסוֹק/יִמְסֹק
    huyimsok/yimsok
  • היאתִּמְסוֹק/תִּמְסֹק
    hitimsok/timsok
  • אנחנונִמְסוֹק/נִמְסֹק
    anakhnunimsok/nimsok
  • אתםתִּמְסְקוּ
    atemtimseku
  • אתןתִּמְסוֹקְנָה/תִּמְסְקוּ/תִּמְסֹקְנָה
    atentimsokna/timseku/timsokna
  • הםיִמְסְקוּ
    hemyimseku
  • הןיִמְסְקוּ/תִּמְסוֹקְנָה/תִּמְסֹקְנָה
    henyimseku/timsokna/timsokna

Imperative

  • אתהמְסוֹק/מְסֹק
    atamesok/mesok
  • אתמִסְקִי
    atmiski
  • אתםמִסְקוּ
    atemmisku
  • אתןמִסְקוּ/מְסוֹקְנָה/מְסֹקְנָה
    atenmisku/mesokna/mesokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָסוּק
    ani/ata/humasuk
  • אני/את/היאמְסוּקָה
    ani/at/himesuka
  • אנחנו/אתם/הןמְסוּקִים
    anakhnu/atem/henmesukim
  • נחנו/אתן/הןמְסוּקוֹת
    נחנו/aten/henmesukot

Infinitive

  • לִמְסוֹק/לִמְסֹק
    limsok/limsok
Реклама
Спряжение глагола "לִמְסוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִמְסוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְרוֹךְ, לִקְפּוֹץ
Реклама