Спряжение глагола לִמְרוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרֵט
    ani/ata/humoret
  • אני/את/היאמוֹרֶטֶת
    ani/at/himoretet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרְטִים
    anakhnu/atem/henmortim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרְטוֹת
    נחנו/aten/henmortot

Past

  • אנימָרַטְתִּי
    animaratti
  • אתהמָרַטְתָּ
    atamaratta
  • אתמָרַטְתְּ
    atmaratt
  • הואמָרַט
    humarat
  • היאמָרְטָה
    himarta
  • אנחנומָרַטְנוּ
    anakhnumaratnu
  • אתםמְרַטְתֶּם
    atemmerattem
  • אתןמְרַטְתֶּן
    atenmeratten
  • הםמָרְטוּ
    hemmartu
  • הןמָרְטוּ
    henmartu

Future

  • אניאֶמְרוֹט/אֶמְרֹט
    aniemrot/emrot
  • אתהתִּמְרוֹט/תִּמְרֹט
    atatimrot/timrot
  • אתתִּמְרְטִי
    attimreti
  • הואיִמְרוֹט/יִמְרֹט
    huyimrot/yimrot
  • היאתִּמְרוֹט/תִּמְרֹט
    hitimrot/timrot
  • אנחנונִמְרוֹט/נִמְרֹט
    anakhnunimrot/nimrot
  • אתםתִּמְרְטוּ
    atemtimretu
  • אתןתִּמְרְטוּ/תִּמְרוֹטְנָה/תִּמְרֹטְנָה
    atentimretu/timrotna/timrotna
  • הםיִמְרְטוּ
    hemyimretu
  • הןיִמְרְטוּ/תִּמְרוֹטְנָה/תִּמְרֹטְנָה
    henyimretu/timrotna/timrotna

Imperative

  • אתהמְרוֹט/מְרֹט
    atamerot/merot
  • אתמִרְטִי
    atmirti
  • אתםמִרְטוּ
    atemmirtu
  • אתןמִרְטוּ/מְרוֹטְנָה/מְרֹטְנָה
    atenmirtu/merotna/merotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָרוּט
    ani/ata/humarut
  • אני/את/היאמְרוּטָה
    ani/at/himeruta
  • אנחנו/אתם/הןמְרוּטִים
    anakhnu/atem/henmerutim
  • נחנו/אתן/הןמְרוּטוֹת
    נחנו/aten/henmerutot

Infinitive

  • לִמְרוֹט/לִמְרֹט
    limrot/limrot
Реклама
Спряжение глагола "לִמְרוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִמְרוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְצוֹר, לִגְזוֹם, לִרְטוֹט
Реклама