Спряжение глагола לִנְטוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹטֶה
    ani/ata/hunote
  • אני/את/היאנוֹטָה
    ani/at/hinota
  • אנחנו/אתם/הןנוֹטִים
    anakhnu/atem/hennotim
  • נחנו/אתן/הןנוֹטוֹת
    נחנו/aten/hennotot

Past

  • אנינָטִיתִי
    aninatiti
  • אתהנָטִיתָ
    atanatita
  • אתנָטִית
    atnatit
  • הואנָטָה
    hunata
  • היאנָטְתָה
    hinatta
  • אנחנונָטִינוּ
    anakhnunatinu
  • אתםנְטִיתֶם
    atemnetitem
  • אתןנְטִיתֶן
    atennetiten
  • הםנָטוּ
    hemnatu
  • הןנָטוּ
    hennatu

Future

  • אניאֶטֶּה
    aniete
  • אתהתִּיטֶּה/תִּטֶּה
    atatite/tite
  • אתתִּיטִּי/תִּטִּי
    attiti/titi
  • הואיִיטֶּה/יִטֶּה
    huyite/yite
  • היאתִּיטֶּה/תִּטֶּה
    hitite/tite
  • אנחנונִיטֶּה/נִטֶּה
    anakhnunite/nite
  • אתםתִּיטּוּ/תִּטּוּ
    atemtitu/titu
  • אתןתִּיטּוּ/תִּיטֶּינָה/תִּטֶּינָה/תִּטּוּ
    atentitu/titeyna/titeyna/titu
  • הםיִיטּוּ/יִטּוּ
    hemyitu/yitu
  • הןיִיטּוּ/תִּיטֶּינָה/יִטּוּ/תִּטֶּינָה
    henyitu/titeyna/yitu/titeyna

Imperative

  • אתהנְטֵה
    atanete
  • אתנְטִי
    atneti
  • אתםנְטוּ
    atemnetu
  • אתןנְטוּ/נְטֶינָה
    atennetu/neteyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָטוּי
    ani/ata/hunatuy
  • אני/את/היאנְטוּיָה
    ani/at/hinetuya
  • אנחנו/אתם/הןנְטוּיִים
    anakhnu/atem/hennetuyim
  • נחנו/אתן/הןנְטוּיוֹת
    נחנו/aten/hennetuyot

Infinitive

  • לִנְטוֹת
    lintot
Реклама
Спряжение глагола "לִנְטוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִנְטוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Реклама