Спряжение глагола לִנְעוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹעֵל
    ani/ata/huno'el
  • אני/את/היאנוֹעֶלֶת
    ani/at/hino'elet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹעֲלִים
    anakhnu/atem/henno'alim
  • נחנו/אתן/הןנוֹעֲלוֹת
    נחנו/aten/henno'alot

Past

  • אנינָעַלְתִּי
    anina'alti
  • אתהנָעַלְתָּ
    atana'alta
  • אתנָעַלְתְּ
    atna'alt
  • הואנָעַל
    huna'al
  • היאנָעֲלָה
    hina'ala
  • אנחנונָעַלְנוּ
    anakhnuna'alnu
  • אתםנְעַלְתֶּם
    atemne'altem
  • אתןנְעַלְתֶּן
    atenne'alten
  • הםנָעֲלוּ
    hemna'alu
  • הןנָעֲלוּ
    henna'alu

Future

  • אניאֶנְעַל
    anien'al
  • אתהתִּנְעַל
    atatin'al
  • אתתִּנְעֲלִי
    attin'ali
  • הואיִנְעַל
    huyin'al
  • היאתִּנְעַל
    hitin'al
  • אנחנונִנְעַל
    anakhnunin'al
  • אתםתִּנְעֲלוּ
    atemtin'alu
  • אתןתִּנְעַלְנָה/תִּנְעֲלוּ
    atentin'alna/tin'alu
  • הםיִנְעֲלוּ
    hemyin'alu
  • הןתִּנְעַלְנָה/יִנְעֲלוּ
    hentin'alna/yin'alu

Imperative

  • אתהנְעַל
    atane'al
  • אתנַעֲלִי
    atna'ali
  • אתםנַעֲלוּ
    atemna'alu
  • אתןנַעֲלוּ/נְעַלְנָה
    atenna'alu/ne'alna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְעוֹל/לִנְעֹל
      lin'ol/lin'ol
    Реклама
    Спряжение глагола "לִנְעוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִנְעוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִבְעוֹט, לִשְׁחוֹט, לִנְחוֹר
    Реклама