Спряжение глагола לִנְקוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹקֵעַ
    ani/ata/hunokea
  • אני/את/היאנוֹקַעַת
    ani/at/hinoka'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹקְעִים
    anakhnu/atem/hennok'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/hennok'ot

Past

  • אנינָקַעְתִּי
    aninakati
  • אתהנָקַעְתָּ
    atanakata
  • אתנָקַעְתְּ/נָקַעַתְּ
    atnakat/naka'at
  • הואנָקַע
    hunaka
  • היאנָקְעָה
    hinak'a
  • אנחנונָקַעְנוּ
    anakhnunakanu
  • אתםנְקַעְתֶּם
    atemnekatem
  • אתןנְקַעְתֶּן
    atennekaten
  • הםנָקְעוּ
    hemnak'u
  • הןנָקְעוּ
    hennak'u

Future

  • אניאֶנְקַע
    anienka
  • אתהתִּנְקַע
    atatinka
  • אתתִּנְקְעִי
    attinke'i
  • הואיִנְקַע
    huyinka
  • היאתִּנְקַע
    hitinka
  • אנחנונִנְקַע
    anakhnuninka
  • אתםתִּנְקְעוּ
    atemtinke'u
  • אתןתִּנְקְעוּ/תִּנְקַעְנָה
    atentinke'u/tinkana
  • הםיִנְקְעוּ
    hemyinke'u
  • הןיִנְקְעוּ/תִּנְקַעְנָה
    henyinke'u/tinkana

Imperative

  • אתהנְקַע
    ataneka
  • אתנִקְעִי
    atnik'i
  • אתםנִקְעוּ
    atemnik'u
  • אתןנִקְעוּ/נְקַעְנָה
    atennik'u/nekana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָקוּעַ
    ani/ata/hunakua
  • אני/את/היאנְקוּעָה
    ani/at/hineku'a
  • אנחנו/אתם/הןנְקוּעִים
    anakhnu/atem/henneku'im
  • נחנו/אתן/הןנְקוּעוֹת
    נחנו/aten/henneku'ot

Infinitive

  • לִנְקוֹעַ/לִנְקֹעַ
    linkoa/linkoa
Реклама
Спряжение глагола "לִנְקוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִנְקוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִגְווֹעַ, לִבְלוֹעַ, לִשְׁלוֹחַ
Реклама