Спряжение глагола לִנְשׁוֹךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹשֵׁךְ
    ani/ata/hunoshekh
  • אני/את/היאנוֹשֶׁכֶת
    ani/at/hinoshekhet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹשְׁכִים
    anakhnu/atem/hennoshkhim
  • נחנו/אתן/הןנוֹשְׁכוֹת
    נחנו/aten/hennoshkhot

Past

  • אנינָשַׁכְתִּי
    aninashakhti
  • אתהנָשַׁכְתָּ
    atanashakhta
  • אתנָשַׁכְתְּ
    atnashakht
  • הואנָשַׁךְ
    hunashakh
  • היאנָשְׁכָה
    hinashkha
  • אנחנונָשַׁכְנוּ
    anakhnunashakhnu
  • אתםנְשַׁכְתֶּם
    atemneshakhtem
  • אתןנְשַׁכְתֶּן
    atenneshakhten
  • הםנָשְׁכוּ
    hemnashkhu
  • הןנָשְׁכוּ
    hennashkhu

Future

  • אניאֶנְשׁוֹךְ/אֶנְשֹׁךְ
    anienshokh/enshokh
  • אתהתִּנְשׁוֹךְ/תִּנְשֹׁךְ
    atatinshokh/tinshokh
  • אתתִּנְשְׁכִי
    attinshekhi
  • הואיִנְשׁוֹךְ/יִנְשֹׁךְ
    huyinshokh/yinshokh
  • היאתִּנְשׁוֹךְ/תִּנְשֹׁךְ
    hitinshokh/tinshokh
  • אנחנונִנְשׁוֹךְ/נִנְשֹׁךְ
    anakhnuninshokh/ninshokh
  • אתםתִּנְשְׁכוּ
    atemtinshekhu
  • אתןתִּנְשׁוֹכְנָה/תִּנְשְׁכוּ/תִּנְשֹׁכְנָה
    atentinshokhna/tinshekhu/tinshokhna
  • הםיִנְשְׁכוּ
    hemyinshekhu
  • הןיִנְשְׁכוּ/תִּנְשׁוֹכְנָה/תִּנְשֹׁכְנָה
    henyinshekhu/tinshokhna/tinshokhna

Imperative

  • אתהנְשׁוֹךְ/נְשֹׁךְ
    ataneshokh/neshokh
  • אתנִשְׁכִי
    atnishkhi
  • אתםנִשְׁכוּ
    atemnishkhu
  • אתןנִשְׁכוּ/נְשׁוֹכְנָה/נְשֹׁכְנָה
    atennishkhu/neshokhna/neshokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָשׁוּךְ
    ani/ata/hunashukh
  • אני/את/היאנְשׁוּכָה
    ani/at/hineshukha
  • אנחנו/אתם/הןנְשׁוּכִים
    anakhnu/atem/henneshukhim
  • נחנו/אתן/הןנְשׁוּכוֹת
    נחנו/aten/henneshukhot

Infinitive

  • לִנְשׁוֹךְ/לִנְשֹׁךְ
    linshokh/linshokh
Реклама
Спряжение глагола "לִנְשׁוֹךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִנְשׁוֹךְ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁרוֹק, לִזְכּוֹר, לִתְפּוֹר
Реклама