Спряжение глагола לִנְשׁוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹשֵׁק
    ani/ata/hunoshek
  • אני/את/היאנוֹשֶׁקֶת
    ani/at/hinosheket
  • אנחנו/אתם/הןנוֹשְׁקִים
    anakhnu/atem/hennoshkim
  • נחנו/אתן/הןנוֹשְׁקוֹת
    נחנו/aten/hennoshkot

Past

  • אנינָשַׁקְתִּי
    aninashakti
  • אתהנָשַׁקְתָּ
    atanashakta
  • אתנָשַׁקְתְּ
    atnashakt
  • הואנָשַׁק
    hunashak
  • היאנָשְׁקָה
    hinashka
  • אנחנונָשַׁקְנוּ
    anakhnunashaknu
  • אתםנְשַׁקְתֶּם
    atemneshaktem
  • אתןנְשַׁקְתֶּן
    atenneshakten
  • הםנָשְׁקוּ
    hemnashku
  • הןנָשְׁקוּ
    hennashku

Future

  • אניאֶשַּׁק
    anieshak
  • אתהתִּישַּׁק/תִּשַּׁק
    atatishak/tishak
  • אתתִּישְּׁקִי/תִּשְּׁקִי
    attishki/tishki
  • הואיִישַּׁק/יִשַּׁק
    huyishak/yishak
  • היאתִּישַּׁק/תִּשַּׁק
    hitishak/tishak
  • אנחנונִישַּׁק/נִשַּׁק
    anakhnunishak/nishak
  • אתםתִּישְּׁקוּ/תִּשְּׁקוּ
    atemtishku/tishku
  • אתןתִּישַּׁקְנָה/תִּישְּׁקוּ/תִּשְּׁקוּ/תִּשַּׁקְנָה
    atentishakna/tishku/tishku/tishakna
  • הםיִישְּׁקוּ/יִשְּׁקוּ
    hemyishku/yishku
  • הןתִּישַּׁקְנָה/יִישְּׁקוּ/תִּשַּׁקְנָה/יִשְּׁקוּ
    hentishakna/yishku/tishakna/yishku

Imperative

  • אתהשַׁק
    atashak
  • אתשְׁקִי
    atshki
  • אתםשְׁקוּ
    atemshku
  • אתןשְׁקוּ/שַׁקְנָה
    atenshku/shakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְשׁוֹק/לִנְשֹׁק
      linshok/linshok
    Реклама
    Спряжение глагола "לִנְשׁוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִנְשׁוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама