Спряжение глагола לִסְבּוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹבֵא
    ani/ata/husove
  • אני/את/היאסוֹבֵאת
    ani/at/hisovet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹבְאִים
    anakhnu/atem/hensov'im
  • נחנו/אתן/הןסוֹבְאוֹת
    נחנו/aten/hensov'ot

Past

  • אניסָבָאתִי
    anisavati
  • אתהסָבָאתָ
    atasavata
  • אתסָבָאת
    atsavat
  • הואסָבָא
    husava
  • היאסָבְאָה
    hisav'a
  • אנחנוסָבָאנוּ
    anakhnusavanu
  • אתםסְבָאתֶם
    atemsvatem
  • אתןסְבָאתֶן
    atensvaten
  • הםסָבְאוּ
    hemsav'u
  • הןסָבְאוּ
    hensav'u

Future

  • אניאֶסְבָּא
    aniesba
  • אתהתִּסְבָּא
    atatisba
  • אתתִּסְבְּאִי
    attisbe'i
  • הואיִסְבָּא
    huyisba
  • היאתִּסְבָּא
    hitisba
  • אנחנונִסְבָּא
    anakhnunisba
  • אתםתִּסְבְּאוּ
    atemtisbe'u
  • אתןתִּסְבְּאוּ/תִּסְבֶּאנָה
    atentisbe'u/tisbena
  • הםיִסְבְּאוּ
    hemyisbe'u
  • הןתִּסְבֶּאנָה/יִסְבְּאוּ
    hentisbena/yisbe'u

Imperative

  • אתהסְבָא
    atasva
  • אתסִבְאִי
    atsiv'i
  • אתםסִבְאוּ
    atemsiv'u
  • אתןסִבְאוּ/סְבֶאנָה
    atensiv'u/svena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָבוּי
    ani/ata/husavuy
  • אני/את/היאסְבוּיָה
    ani/at/hisvuya
  • אנחנו/אתם/הןסְבוּיִים
    anakhnu/atem/hensvuyim
  • נחנו/אתן/הןסְבוּיוֹת
    נחנו/aten/hensvuyot

Infinitive

  • לִסְבּוֹא/לִסְבֹּא
    lisbo/lisbo
Реклама
Спряжение глагола "לִסְבּוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְבּוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְפּוֹא, לִכְלוֹא, לִבְרוֹא
Реклама