Спряжение глагола לִסְבּוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹבֵל
    ani/ata/husovel
  • אני/את/היאסוֹבֶלֶת
    ani/at/hisovelet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹבְלִים
    anakhnu/atem/hensovlim
  • נחנו/אתן/הןסוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/hensovlot

Past

  • אניסָבַלְתִּי
    anisavalti
  • אתהסָבַלְתָּ
    atasavalta
  • אתסָבַלְתְּ
    atsavalt
  • הואסָבַל
    husaval
  • היאסָבְלָה
    hisavla
  • אנחנוסָבַלְנוּ
    anakhnusavalnu
  • אתםסְבַלְתֶּם
    atemsvaltem
  • אתןסְבַלְתֶּן
    atensvalten
  • הםסָבְלוּ
    hemsavlu
  • הןסָבְלוּ
    hensavlu

Future

  • אניאֶסְבּוֹל/אֶסְבֹּל
    aniesbol/esbol
  • אתהתִּסְבּוֹל/תִּסְבֹּל
    atatisbol/tisbol
  • אתתִּסְבְּלִי
    attisbeli
  • הואיִסְבּוֹל/יִסְבֹּל
    huyisbol/yisbol
  • היאתִּסְבּוֹל/תִּסְבֹּל
    hitisbol/tisbol
  • אנחנונִסְבּוֹל/נִסְבֹּל
    anakhnunisbol/nisbol
  • אתםתִּסְבְּלוּ
    atemtisbelu
  • אתןתִּסְבְּלוּ/תִּסְבּוֹלְנָה/תִּסְבֹּלְנָה
    atentisbelu/tisbolna/tisbolna
  • הםיִסְבְּלוּ
    hemyisbelu
  • הןתִּסְבּוֹלְנָה/יִסְבְּלוּ/תִּסְבֹּלְנָה
    hentisbolna/yisbelu/tisbolna

Imperative

  • אתהסְבוֹל/סְבֹל
    atasvol/svol
  • אתסִבְלִי
    atsivli
  • אתםסִבְלוּ
    atemsivlu
  • אתןסְבוֹלְנָה/סִבְלוּ/סְבֹלְנָה
    atensvolna/sivlu/svolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָבוּל
    ani/ata/husavul
  • אני/את/היאסְבוּלָה
    ani/at/hisvula
  • אנחנו/אתם/הןסְבוּלִים
    anakhnu/atem/hensvulim
  • נחנו/אתן/הןסְבוּלוֹת
    נחנו/aten/hensvulot

Infinitive

  • לִסְבּוֹל/לִסְבֹּל
    lisbol/lisbol
Реклама
Спряжение глагола "לִסְבּוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְבּוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְכּוֹר, לִפְשׁוֹט, לִקְלוֹט
Реклама