Спряжение глагола לִסְטוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹטֵר
    ani/ata/husoter
  • אני/את/היאסוֹטֶרֶת
    ani/at/hisoteret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹטְרִים
    anakhnu/atem/hensotrim
  • נחנו/אתן/הןסוֹטְרוֹת
    נחנו/aten/hensotrot

Past

  • אניסָטַרְתִּי
    anisatarti
  • אתהסָטַרְתָּ
    atasatarta
  • אתסָטַרְתְּ
    atsatart
  • הואסָטַר
    husatar
  • היאסָטְרָה
    hisatra
  • אנחנוסָטַרְנוּ
    anakhnusatarnu
  • אתםסְטַרְתֶּם
    atemstartem
  • אתןסְטַרְתֶּן
    atenstarten
  • הםסָטְרוּ
    hemsatru
  • הןסָטְרוּ
    hensatru

Future

  • אניאֶסְטוֹר/אֶסְטֹר
    aniestor/estor
  • אתהתִּסְטוֹר/תִּסְטֹר
    atatistor/tistor
  • אתתִּסְטְרִי
    attisteri
  • הואיִסְטוֹר/יִסְטֹר
    huyistor/yistor
  • היאתִּסְטוֹר/תִּסְטֹר
    hitistor/tistor
  • אנחנונִסְטוֹר/נִסְטֹר
    anakhnunistor/nistor
  • אתםתִּסְטְרוּ
    atemtisteru
  • אתןתִּסְטְרוּ/תִּסְטוֹרְנָה/תִּסְטֹרְנָה
    atentisteru/tistorna/tistorna
  • הםיִסְטְרוּ
    hemyisteru
  • הןיִסְטְרוּ/תִּסְטוֹרְנָה/תִּסְטֹרְנָה
    henyisteru/tistorna/tistorna

Imperative

  • אתהסְטוֹר/סְטֹר
    atastor/stor
  • אתסִטְרִי
    atsitri
  • אתםסִטְרוּ
    atemsitru
  • אתןסְטוֹרְנָה/סִטְרוּ/סְטֹרְנָה
    atenstorna/sitru/storna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָטוּר
    ani/ata/husatur
  • אני/את/היאסְטוּרָה
    ani/at/histura
  • אנחנו/אתם/הןסְטוּרִים
    anakhnu/atem/hensturim
  • נחנו/אתן/הןסְטוּרוֹת
    נחנו/aten/hensturot

Infinitive

  • לִסְטוֹר/לִסְטֹר
    listor/listor
Реклама
Спряжение глагола "לִסְטוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְטוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְטוֹל, לִלְכּוֹד, לִסְגּוֹד
Реклама