Спряжение глагола לִסְטוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹטֶה
    ani/ata/husote
  • אני/את/היאסוֹטָה
    ani/at/hisota
  • אנחנו/אתם/הןסוֹטִים
    anakhnu/atem/hensotim
  • נחנו/אתן/הןסוֹטוֹת
    נחנו/aten/hensotot

Past

  • אניסָטִיתִי
    anisatiti
  • אתהסָטִיתָ
    atasatita
  • אתסָטִית
    atsatit
  • הואסָטָה
    husata
  • היאסָטְתָה
    hisatta
  • אנחנוסָטִינוּ
    anakhnusatinu
  • אתםסְטִיתֶם
    atemstitem
  • אתןסְטִיתֶן
    atenstiten
  • הםסָטוּ
    hemsatu
  • הןסָטוּ
    hensatu

Future

  • אניאֶסְטֶה
    anieste
  • אתהתִּסְטֶה
    atatiste
  • אתתִּסְטִי
    attisti
  • הואיִסְטֶה
    huyiste
  • היאתִּסְטֶה
    hitiste
  • אנחנונִסְטֶה
    anakhnuniste
  • אתםתִּסְטוּ
    atemtistu
  • אתןתִּסְטוּ/תִּסְטֶינָה
    atentistu/tisteyna
  • הםיִסְטוּ
    hemyistu
  • הןיִסְטוּ/תִּסְטֶינָה
    henyistu/tisteyna

Imperative

  • אתהסְטֵה
    ataste
  • אתסְטִי
    atsti
  • אתםסְטוּ
    atemstu
  • אתןסְטוּ/סְטֶינָה
    atenstu/steyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָטוּי
    ani/ata/husatuy
  • אני/את/היאסְטוּיָה
    ani/at/histuya
  • אנחנו/אתם/הןסְטוּיִים
    anakhnu/atem/henstuyim
  • נחנו/אתן/הןסְטוּיוֹת
    נחנו/aten/henstuyot

Infinitive

  • לִסְטוֹת
    listot
Реклама
Спряжение глагола "לִסְטוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְטוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִלְווֹת, לִרְצוֹת, לִקְרוֹת
Реклама