Спряжение глагола לִסְלוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹלֵל
    ani/ata/husolel
  • אני/את/היאסוֹלֶלֶת
    ani/at/hisolelet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹלְלִים
    anakhnu/atem/hensolelim
  • נחנו/אתן/הןסוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/hensolelot

Past

  • אניסָלַלְתִּי
    anisalalti
  • אתהסָלַלְתָּ
    atasalalta
  • אתסָלַלְתְּ
    atsalalt
  • הואסָלַל
    husalal
  • היאסָלְלָה
    hisalela
  • אנחנוסָלַלְנוּ
    anakhnusalalnu
  • אתםסְלַלְתֶּם
    atemslaltem
  • אתןסְלַלְתֶּן
    atenslalten
  • הםסָלְלוּ
    hemsalelu
  • הןסָלְלוּ
    hensalelu

Future

  • אניאֶסְלוֹל/אֶסְלֹל
    anieslol/eslol
  • אתהתִּסְלוֹל/תִּסְלֹל
    atatislol/tislol
  • אתתִּסְלְלִי
    attisleli
  • הואיִסְלוֹל/יִסְלֹל
    huyislol/yislol
  • היאתִּסְלוֹל/תִּסְלֹל
    hitislol/tislol
  • אנחנונִסְלוֹל/נִסְלֹל
    anakhnunislol/nislol
  • אתםתִּסְלְלוּ
    atemtislelu
  • אתןתִּסְלְלוּ/תִּסְלוֹלְנָה/תִּסְלֹלְנָה
    atentislelu/tislolna/tislolna
  • הםיִסְלְלוּ
    hemyislelu
  • הןיִסְלְלוּ/תִּסְלוֹלְנָה/תִּסְלֹלְנָה
    henyislelu/tislolna/tislolna

Imperative

  • אתהסְלוֹל/סְלֹל
    ataslol/slol
  • אתסִלְלִי
    atsileli
  • אתםסִלְלוּ
    atemsilelu
  • אתןסִלְלוּ/סְלוֹלְנָה/סְלֹלְנָה
    atensilelu/slolna/slolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָלוּל
    ani/ata/husalul
  • אני/את/היאסְלוּלָה
    ani/at/hislula
  • אנחנו/אתם/הןסְלוּלִים
    anakhnu/atem/henslulim
  • נחנו/אתן/הןסְלוּלוֹת
    נחנו/aten/henslulot

Infinitive

  • לִסְלוֹל/לִסְלֹל
    lislol/lislol
Реклама
Спряжение глагола "לִסְלוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְלוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְשׁוֹר, לִנְשׁוֹךְ, לִמְשׁוֹךְ
Реклама