Спряжение глагола לִסְעוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹעֵד
    ani/ata/huso'ed
  • אני/את/היאסוֹעֶדֶת
    ani/at/hiso'edet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹעֲדִים
    anakhnu/atem/henso'adim
  • נחנו/אתן/הןסוֹעֲדוֹת
    נחנו/aten/henso'adot

Past

  • אניסָעַדְתִּי
    anisa'adti
  • אתהסָעַדְתָּ
    atasa'adta
  • אתסָעַדְתְּ
    atsa'adet
  • הואסָעַד
    husa'ad
  • היאסָעֲדָה
    hisa'ada
  • אנחנוסָעַדְנוּ
    anakhnusa'adnu
  • אתםסְעַדְתֶּם
    atemse'adtem
  • אתןסְעַדְתֶּן
    atense'adten
  • הםסָעֲדוּ
    hemsa'adu
  • הןסָעֲדוּ
    hensa'adu

Future

  • אניאֶסְעַד
    anies'ad
  • אתהתִּסְעַד
    atatis'ad
  • אתתִּסְעֲדִי
    attis'adi
  • הואיִסְעַד
    huyis'ad
  • היאתִּסְעַד
    hitis'ad
  • אנחנונִסְעַד
    anakhnunis'ad
  • אתםתִּסְעֲדוּ
    atemtis'adu
  • אתןתִּסְעֲדוּ/תִּסְעַדְנָה
    atentis'adu/tis'adna
  • הםיִסְעֲדוּ
    hemyis'adu
  • הןתִּסְעַדְנָה/יִסְעֲדוּ
    hentis'adna/yis'adu

Imperative

  • אתהסְעַד
    atase'ad
  • אתסַעֲדִי
    atsa'adi
  • אתםסַעֲדוּ
    atemsa'adu
  • אתןסַעֲדוּ/סְעַדְנָה
    atensa'adu/se'adna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְעוֹד/לִסְעֹד
      lis'od/lis'od
    Реклама
    Спряжение глагола "לִסְעוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְעוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִבְעוֹר, לִנְאוֹף, לִדְחוֹס
    Реклама