Спряжение глагола לִסְרוֹג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹרֵג
    ani/ata/husoreg
  • אני/את/היאסוֹרֶגֶת
    ani/at/hisoreget
  • אנחנו/אתם/הןסוֹרְגִים
    anakhnu/atem/hensorgim
  • נחנו/אתן/הןסוֹרְגוֹת
    נחנו/aten/hensorgot

Past

  • אניסָרַגְתִּי
    anisaragti
  • אתהסָרַגְתָּ
    atasaragta
  • אתסָרַגְתְּ
    atsaragt
  • הואסָרַג
    husarag
  • היאסָרְגָה
    hisarga
  • אנחנוסָרַגְנוּ
    anakhnusaragnu
  • אתםסְרַגְתֶּם
    atemsragtem
  • אתןסְרַגְתֶּן
    atensragten
  • הםסָרְגוּ
    hemsargu
  • הןסָרְגוּ
    hensargu

Future

  • אניאֶסְרוֹג/אֶסְרֹג
    aniesrog/esrog
  • אתהתִּסְרוֹג/תִּסְרֹג
    atatisrog/tisrog
  • אתתִּסְרְגִי
    attisregi
  • הואיִסְרוֹג/יִסְרֹג
    huyisrog/yisrog
  • היאתִּסְרוֹג/תִּסְרֹג
    hitisrog/tisrog
  • אנחנונִסְרוֹג/נִסְרֹג
    anakhnunisrog/nisrog
  • אתםתִּסְרְגוּ
    atemtisregu
  • אתןתִּסְרְגוּ/תִּסְרוֹגְנָה/תִּסְרֹגְנָה
    atentisregu/tisrogna/tisrogna
  • הםיִסְרְגוּ
    hemyisregu
  • הןיִסְרְגוּ/תִּסְרוֹגְנָה/תִּסְרֹגְנָה
    henyisregu/tisrogna/tisrogna

Imperative

  • אתהסְרוֹג/סְרֹג
    atasrog/srog
  • אתסִרְגִי
    atsirgi
  • אתםסִרְגוּ
    atemsirgu
  • אתןסִרְגוּ/סְרוֹגְנָה/סְרֹגְנָה
    atensirgu/srogna/srogna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָרוּג
    ani/ata/husarug
  • אני/את/היאסְרוּגָה
    ani/at/hisruga
  • אנחנו/אתם/הןסְרוּגִים
    anakhnu/atem/hensrugim
  • נחנו/אתן/הןסְרוּגוֹת
    נחנו/aten/hensrugot

Infinitive

  • לִסְרוֹג/לִסְרֹג
    lisrog/lisrog
Реклама
Спряжение глагола "לִסְרוֹג" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְרוֹג" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְטוֹף, לִנְדּוֹר, לִתְמוֹךְ
Реклама