Спряжение глагола לִסְרוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹרֵק
    ani/ata/husorek
  • אני/את/היאסוֹרֶקֶת
    ani/at/hisoreket
  • אנחנו/אתם/הןסוֹרְקִים
    anakhnu/atem/hensorkim
  • נחנו/אתן/הןסוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/hensorkot

Past

  • אניסָרַקְתִּי
    anisarakti
  • אתהסָרַקְתָּ
    atasarakta
  • אתסָרַקְתְּ
    atsarakt
  • הואסָרַק
    husarak
  • היאסָרְקָה
    hisarka
  • אנחנוסָרַקְנוּ
    anakhnusaraknu
  • אתםסְרַקְתֶּם
    atemsraktem
  • אתןסְרַקְתֶּן
    atensrakten
  • הםסָרְקוּ
    hemsarku
  • הןסָרְקוּ
    hensarku

Future

  • אניאֶסְרוֹק/אֶסְרֹק
    aniesrok/esrok
  • אתהתִּסְרוֹק/תִּסְרֹק
    atatisrok/tisrok
  • אתתִּסְרְקִי
    attisreki
  • הואיִסְרוֹק/יִסְרֹק
    huyisrok/yisrok
  • היאתִּסְרוֹק/תִּסְרֹק
    hitisrok/tisrok
  • אנחנונִסְרוֹק/נִסְרֹק
    anakhnunisrok/nisrok
  • אתםתִּסְרְקוּ
    atemtisreku
  • אתןתִּסְרְקוּ/תִּסְרוֹקְנָה/תִּסְרֹקְנָה
    atentisreku/tisrokna/tisrokna
  • הםיִסְרְקוּ
    hemyisreku
  • הןתִּסְרוֹקְנָה/יִסְרְקוּ/תִּסְרֹקְנָה
    hentisrokna/yisreku/tisrokna

Imperative

  • אתהסְרוֹק/סְרֹק
    atasrok/srok
  • אתסִרְקִי
    atsirki
  • אתםסִרְקוּ
    atemsirku
  • אתןסִרְקוּ/סְרוֹקְנָה/סְרֹקְנָה
    atensirku/srokna/srokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָרוּק
    ani/ata/husaruk
  • אני/את/היאסְרוּקָה
    ani/at/hisruka
  • אנחנו/אתם/הןסְרוּקִים
    anakhnu/atem/hensrukim
  • נחנו/אתן/הןסְרוּקוֹת
    נחנו/aten/hensrukot

Infinitive

  • לִסְרוֹק/לִסְרֹק
    lisrok/lisrok
Реклама
Спряжение глагола "לִסְרוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְרוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִדְפּוֹק, לִנְקוֹט, לִפְסוֹל
Реклама