Спряжение глагола לִסְתּוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסוֹתֵם
    ani/ata/husotem
  • אני/את/היאסוֹתֶמֶת
    ani/at/hisotemet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹתְמִים
    anakhnu/atem/hensotmim
  • נחנו/אתן/הןסוֹתְמוֹת
    נחנו/aten/hensotmot

Past

  • אניסָתַמְתִּי
    anisatamti
  • אתהסָתַמְתָּ
    atasatamta
  • אתסָתַמְתְּ
    atsatamt
  • הואסָתַם
    husatam
  • היאסָתְמָה
    hisatma
  • אנחנוסָתַמְנוּ
    anakhnusatamnu
  • אתםסְתַמְתֶּם
    atemstamtem
  • אתןסְתַמְתֶּן
    atenstamten
  • הםסָתְמוּ
    hemsatmu
  • הןסָתְמוּ
    hensatmu

Future

  • אניאֶסְתּוֹם/אֶסְתֹּם
    aniestom/estom
  • אתהתִּסְתּוֹם/תִּסְתֹּם
    atatistom/tistom
  • אתתִּסְתְּמִי
    attistemi
  • הואיִסְתּוֹם/יִסְתֹּם
    huyistom/yistom
  • היאתִּסְתּוֹם/תִּסְתֹּם
    hitistom/tistom
  • אנחנונִסְתּוֹם/נִסְתֹּם
    anakhnunistom/nistom
  • אתםתִּסְתְּמוּ
    atemtistemu
  • אתןתִּסְתּוֹמְנָה/תִּסְתְּמוּ/תִּסְתֹּמְנָה
    atentistomna/tistemu/tistomna
  • הםיִסְתְּמוּ
    hemyistemu
  • הןתִּסְתּוֹמְנָה/יִסְתְּמוּ/תִּסְתֹּמְנָה
    hentistomna/yistemu/tistomna

Imperative

  • אתהסְתוֹם/סְתֹם
    atastom/stom
  • אתסִתְמִי
    atsitmi
  • אתםסִתְמוּ
    atemsitmu
  • אתןסְתוֹמְנָה/סִתְמוּ/סְתֹמְנָה
    atenstomna/sitmu/stomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָתוּם
    ani/ata/husatum
  • אני/את/היאסְתוּמָה
    ani/at/histuma
  • אנחנו/אתם/הןסְתוּמִים
    anakhnu/atem/henstumim
  • נחנו/אתן/הןסְתוּמוֹת
    נחנו/aten/henstumot

Infinitive

  • לִסְתּוֹם/לִסְתֹּם
    listom/listom
Реклама
Спряжение глагола "לִסְתּוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִסְתּוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְכּוֹר, לִשְׂרוֹף, לִפְרוֹשׂ
Реклама