Спряжение глагола לִפְגּוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹגֵעַ
    ani/ata/hupogea
  • אני/את/היאפּוֹגַעַת
    ani/at/hipoga'at
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹגְעִים
    anakhnu/atem/henpog'im
  • נחנו/אתן/הןפּוֹגְעוֹת
    נחנו/aten/henpog'ot

Past

  • אניפָּגַעְתִּי
    anipagati
  • אתהפָּגַעְתָּ
    atapagata
  • אתפָּגַעְתְּ/פָּגַעַתְּ
    atpagat/paga'at
  • הואפָּגַע
    hupaga
  • היאפָּגְעָה
    hipag'a
  • אנחנופָּגַעְנוּ
    anakhnupaganu
  • אתםפְּגַעְתֶּם
    atempgatem
  • אתןפְּגַעְתֶּן
    atenpgaten
  • הםפָּגְעוּ
    hempag'u
  • הןפָּגְעוּ
    henpag'u

Future

  • אניאֶפְגַּע
    aniefga
  • אתהתִּפְגַּע
    atatifga
  • אתתִּפְגְּעִי
    attifge'i
  • הואיִפְגַּע
    huyifga
  • היאתִּפְגַּע
    hitifga
  • אנחנונִפְגַּע
    anakhnunifga
  • אתםתִּפְגְּעוּ
    atemtifge'u
  • אתןתִּפְגְּעוּ/תִּפְגַּעְנָה
    atentifge'u/tifgana
  • הםיִפְגְּעוּ
    hemyifge'u
  • הןתִּפְגַּעְנָה/יִפְגְּעוּ
    hentifgana/yifge'u

Imperative

  • אתהפְּגַע
    atapga
  • אתפִּגְעִי
    atpig'i
  • אתםפִּגְעוּ
    atempig'u
  • אתןפְּגַעְנָה/פִּגְעוּ
    atenpgana/pig'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּגוּעַ
    ani/ata/hupagua
  • אני/את/היאפְּגוּעָה
    ani/at/hipgu'a
  • אנחנו/אתם/הןפְּגוּעִים
    anakhnu/atem/henpgu'im
  • נחנו/אתן/הןפְּגוּעוֹת
    נחנו/aten/henpgu'ot

Infinitive

  • לִפְגּוֹעַ/לִפְגֹּעַ
    lifgoa/lifgoa
Реклама
Спряжение глагола "לִפְגּוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְגּוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁכּוֹחַ, לִצְנוֹחַ, לִפְצוֹעַ
Реклама