Спряжение глагола לִפְזוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹזֵל
    ani/ata/hupozel
  • אני/את/היאפּוֹזֶלֶת
    ani/at/hipozelet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹזְלִים
    anakhnu/atem/henpozlim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹזְלוֹת
    נחנו/aten/henpozlot

Past

  • אניפָּזַלְתִּי
    anipazalti
  • אתהפָּזַלְתָּ
    atapazalta
  • אתפָּזַלְתְּ
    atpazalt
  • הואפָּזַל
    hupazal
  • היאפָּזְלָה
    hipazla
  • אנחנופָּזַלְנוּ
    anakhnupazalnu
  • אתםפְּזַלְתֶּם
    atempzaltem
  • אתןפְּזַלְתֶּן
    atenpzalten
  • הםפָּזְלוּ
    hempazlu
  • הןפָּזְלוּ
    henpazlu

Future

  • אניאֶפְזוֹל/אֶפְזֹל
    aniefzol/efzol
  • אתהתִּפְזוֹל/תִּפְזֹל
    atatifzol/tifzol
  • אתתִּפְזְלִי
    attifzeli
  • הואיִפְזוֹל/יִפְזֹל
    huyifzol/yifzol
  • היאתִּפְזוֹל/תִּפְזֹל
    hitifzol/tifzol
  • אנחנונִפְזוֹל/נִפְזֹל
    anakhnunifzol/nifzol
  • אתםתִּפְזְלוּ
    atemtifzelu
  • אתןתִּפְזוֹלְנָה/תִּפְזְלוּ/תִּפְזֹלְנָה
    atentifzolna/tifzelu/tifzolna
  • הםיִפְזְלוּ
    hemyifzelu
  • הןתִּפְזוֹלְנָה/יִפְזְלוּ/תִּפְזֹלְנָה
    hentifzolna/yifzelu/tifzolna

Imperative

  • אתהפְּזוֹל/פְּזֹל
    atapzol/pzol
  • אתפִּזְלִי
    atpizli
  • אתםפִּזְלוּ
    atempizlu
  • אתןפְּזוֹלְנָה/פִּזְלוּ/פְּזֹלְנָה
    atenpzolna/pizlu/pzolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּזוּל
    ani/ata/hupazul
  • אני/את/היאפְּזוּלָה
    ani/at/hipzula
  • אנחנו/אתם/הןפְּזוּלִים
    anakhnu/atem/henpzulim
  • נחנו/אתן/הןפְּזוּלוֹת
    נחנו/aten/henpzulot

Infinitive

  • לִפְזוֹל/לִפְזֹל
    lifzol/lifzol
Реклама
Спряжение глагола "לִפְזוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְזוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְצוֹר, לִסְפּוֹר, לִרְדּוֹף
Реклама