Спряжение глагола לִפְטוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹטֵר
    ani/ata/hupoter
  • אני/את/היאפּוֹטֶרֶת
    ani/at/hipoteret
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹטְרִים
    anakhnu/atem/henpotrim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹטְרוֹת
    נחנו/aten/henpotrot

Past

  • אניפָּטַרְתִּי
    anipatarti
  • אתהפָּטַרְתָּ
    atapatarta
  • אתפָּטַרְתְּ
    atpatart
  • הואפָּטַר
    hupatar
  • היאפָּטְרָה
    hipatra
  • אנחנופָּטַרְנוּ
    anakhnupatarnu
  • אתםפְּטַרְתֶּם
    atemptartem
  • אתןפְּטַרְתֶּן
    atenptarten
  • הםפָּטְרוּ
    hempatru
  • הןפָּטְרוּ
    henpatru

Future

  • אניאֶפְטוֹר/אֶפְטֹר
    anieftor/eftor
  • אתהתִּפְטוֹר/תִּפְטֹר
    atatiftor/tiftor
  • אתתִּפְטְרִי
    attifteri
  • הואיִפְטוֹר/יִפְטֹר
    huyiftor/yiftor
  • היאתִּפְטוֹר/תִּפְטֹר
    hitiftor/tiftor
  • אנחנונִפְטוֹר/נִפְטֹר
    anakhnuniftor/niftor
  • אתםתִּפְטְרוּ
    atemtifteru
  • אתןתִּפְטוֹרְנָה/תִּפְטְרוּ/תִּפְטֹרְנָה
    atentiftorna/tifteru/tiftorna
  • הםיִפְטְרוּ
    hemyifteru
  • הןתִּפְטוֹרְנָה/יִפְטְרוּ/תִּפְטֹרְנָה
    hentiftorna/yifteru/tiftorna

Imperative

  • אתהפְּטוֹר/פְּטֹר
    ataptor/ptor
  • אתפִּטְרִי
    atpitri
  • אתםפִּטְרוּ
    atempitru
  • אתןפִּטְרוּ/פְּטוֹרְנָה/פְּטֹרְנָה
    atenpitru/ptorna/ptorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּטוּר
    ani/ata/hupatur
  • אני/את/היאפְּטוּרָה
    ani/at/hiptura
  • אנחנו/אתם/הןפְּטוּרִים
    anakhnu/atem/henpturim
  • נחנו/אתן/הןפְּטוּרוֹת
    נחנו/aten/henpturot

Infinitive

  • לִפְטוֹר/לִפְטֹר
    liftor/liftor
Реклама
Спряжение глагола "לִפְטוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְטוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְרוֹק, לִבְגּוֹד, לִקְמוֹל
Реклама