Спряжение глагола לִפְלוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹלֵט
    ani/ata/hupolet
  • אני/את/היאפּוֹלֶטֶת
    ani/at/hipoletet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹלְטִים
    anakhnu/atem/henpoltim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹלְטוֹת
    נחנו/aten/henpoltot

Past

  • אניפָּלַטְתִּי
    anipalatti
  • אתהפָּלַטְתָּ
    atapalatta
  • אתפָּלַטְתְּ
    atpalatt
  • הואפָּלַט
    hupalat
  • היאפָּלְטָה
    hipalta
  • אנחנופָּלַטְנוּ
    anakhnupalatnu
  • אתםפְּלַטְתֶּם
    atemplattem
  • אתןפְּלַטְתֶּן
    atenplatten
  • הםפָּלְטוּ
    hempaltu
  • הןפָּלְטוּ
    henpaltu

Future

  • אניאֶפְלוֹט/אֶפְלֹט
    anieflot/eflot
  • אתהתִּפְלוֹט/תִּפְלֹט
    atatiflot/tiflot
  • אתתִּפְלְטִי
    attifleti
  • הואיִפְלוֹט/יִפְלֹט
    huyiflot/yiflot
  • היאתִּפְלוֹט/תִּפְלֹט
    hitiflot/tiflot
  • אנחנונִפְלוֹט/נִפְלֹט
    anakhnuniflot/niflot
  • אתםתִּפְלְטוּ
    atemtifletu
  • אתןתִּפְלְטוּ/תִּפְלוֹטְנָה/תִּפְלֹטְנָה
    atentifletu/tiflotna/tiflotna
  • הםיִפְלְטוּ
    hemyifletu
  • הןתִּפְלוֹטְנָה/יִפְלְטוּ/תִּפְלֹטְנָה
    hentiflotna/yifletu/tiflotna

Imperative

  • אתהפְּלוֹט/פְּלֹט
    ataplot/plot
  • אתפִּלְטִי
    atpilti
  • אתםפִּלְטוּ
    atempiltu
  • אתןפִּלְטוּ/פְּלוֹטְנָה/פְּלֹטְנָה
    atenpiltu/plotna/plotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּלוּט
    ani/ata/hupalut
  • אני/את/היאפְּלוּטָה
    ani/at/hipluta
  • אנחנו/אתם/הןפְּלוּטִים
    anakhnu/atem/henplutim
  • נחנו/אתן/הןפְּלוּטוֹת
    נחנו/aten/henplutot

Infinitive

  • לִפְלוֹט/לִפְלֹט
    liflot/liflot
Реклама
Спряжение глагола "לִפְלוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְלוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְזוֹף, לִקְשׁוֹר, לִבְחוֹר
Реклама