Спряжение глагола לִפְצוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹצֵחַ
    ani/ata/hupotzeakh
  • אני/את/היאפּוֹצַחַת
    ani/at/hipotzakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹצְחִים
    anakhnu/atem/henpotzkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹצְחוֹת
    נחנו/aten/henpotzkhot

Past

  • אניפָּצַחְתִּי
    anipatzakhti
  • אתהפָּצַחְתָּ
    atapatzakhta
  • אתפָּצַחְתְּ/פָּצַחַתְּ
    atpatzakht/patzakhat
  • הואפָּצַח
    hupatzakh
  • היאפָּצְחָה
    hipatzkha
  • אנחנופָּצַחְנוּ
    anakhnupatzakhnu
  • אתםפְּצַחְתֶּם
    atemptzakhtem
  • אתןפְּצַחְתֶּן
    atenptzakhten
  • הםפָּצְחוּ
    hempatzkhu
  • הןפָּצְחוּ
    henpatzkhu

Future

  • אניאֶפְצַח
    anieftzakh
  • אתהתִּפְצַח
    atatiftzakh
  • אתתִּפְצְחִי
    attiftzekhi
  • הואיִפְצַח
    huyiftzakh
  • היאתִּפְצַח
    hitiftzakh
  • אנחנונִפְצַח
    anakhnuniftzakh
  • אתםתִּפְצְחוּ
    atemtiftzekhu
  • אתןתִּפְצַחְנָה/תִּפְצְחוּ
    atentiftzakhna/tiftzekhu
  • הםיִפְצְחוּ
    hemyiftzekhu
  • הןתִּפְצַחְנָה/יִפְצְחוּ
    hentiftzakhna/yiftzekhu

Imperative

  • אתהפְּצַח
    ataptzakh
  • אתפִּצְחִי
    atpitzkhi
  • אתםפִּצְחוּ
    atempitzkhu
  • אתןפְּצַחְנָה/פִּצְחוּ
    atenptzakhna/pitzkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּצוּחַ
    ani/ata/hupatzuakh
  • אני/את/היאפְּצוּחָה
    ani/at/hiptzukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּצוּחִים
    anakhnu/atem/henptzukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּצוּחוֹת
    נחנו/aten/henptzukhot

Infinitive

  • לִפְצוֹחַ/לִפְצֹחַ
    liftzoakh/liftzoakh
Реклама
Спряжение глагола "לִפְצוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְצוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְתּוֹחַ, לִפְקוֹחַ, לִמְנוֹעַ
Реклама