Спряжение глагола לִפְצוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹצֶה
    ani/ata/hupotze
  • אני/את/היאפּוֹצָה
    ani/at/hipotza
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹצִים
    anakhnu/atem/henpotzim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹצוֹת
    נחנו/aten/henpotzot

Past

  • אניפָּצִיתִי
    anipatziti
  • אתהפָּצִיתָ
    atapatzita
  • אתפָּצִית
    atpatzit
  • הואפָּצָה
    hupatza
  • היאפָּצְתָה
    hipatzta
  • אנחנופָּצִינוּ
    anakhnupatzinu
  • אתםפְּצִיתֶם
    atemptzitem
  • אתןפְּצִיתֶן
    atenptziten
  • הםפָּצוּ
    hempatzu
  • הןפָּצוּ
    henpatzu

Future

  • אניאֶפְצֶה
    anieftze
  • אתהתִּפְצֶה
    atatiftze
  • אתתִּפְצִי
    attiftzi
  • הואיִפְצֶה
    huyiftze
  • היאתִּפְצֶה
    hitiftze
  • אנחנונִפְצֶה
    anakhnuniftze
  • אתםתִּפְצוּ
    atemtiftzu
  • אתןתִּפְצוּ/תִּפְצֶינָה
    atentiftzu/tiftzeyna
  • הםיִפְצוּ
    hemyiftzu
  • הןיִפְצוּ/תִּפְצֶינָה
    henyiftzu/tiftzeyna

Imperative

  • אתהפְּצֵה
    ataptze
  • אתפְּצִי
    atptzi
  • אתםפְּצוּ
    atemptzu
  • אתןפְּצוּ/פְּצֶינָה
    atenptzu/ptzeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּצוּי
    ani/ata/hupatzuy
  • אני/את/היאפְּצוּיָה
    ani/at/hiptzuya
  • אנחנו/אתם/הןפְּצוּיִים
    anakhnu/atem/henptzuyim
  • נחנו/אתן/הןפְּצוּיוֹת
    נחנו/aten/henptzuyot

Infinitive

  • לִפְצוֹת
    liftzot
Реклама
Спряжение глагола "לִפְצוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְצוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁרוֹת, לִזְרוֹת, לִפְנוֹת
Реклама