Спряжение глагола לִפְקוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹקֵד
    ani/ata/hupoked
  • אני/את/היאפּוֹקֶדֶת
    ani/at/hipokedet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹקְדִים
    anakhnu/atem/henpokdim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹקְדוֹת
    נחנו/aten/henpokdot

Past

  • אניפָּקַדְתִּי
    anipakadti
  • אתהפָּקַדְתָּ
    atapakadta
  • אתפָּקַדְתְּ
    atpakadet
  • הואפָּקַד
    hupakad
  • היאפָּקְדָה
    hipakda
  • אנחנופָּקַדְנוּ
    anakhnupakadnu
  • אתםפְּקַדְתֶּם
    atempkadtem
  • אתןפְּקַדְתֶּן
    atenpkadten
  • הםפָּקְדוּ
    hempakdu
  • הןפָּקְדוּ
    henpakdu

Future

  • אניאֶפְקוֹד/אֶפְקֹד
    aniefkod/efkod
  • אתהתִּפְקוֹד/תִּפְקֹד
    atatifkod/tifkod
  • אתתִּפְקְדִי
    attifkedi
  • הואיִפְקוֹד/יִפְקֹד
    huyifkod/yifkod
  • היאתִּפְקוֹד/תִּפְקֹד
    hitifkod/tifkod
  • אנחנונִפְקוֹד/נִפְקֹד
    anakhnunifkod/nifkod
  • אתםתִּפְקְדוּ
    atemtifkedu
  • אתןתִּפְקוֹדְנָה/תִּפְקְדוּ/תִּפְקֹדְנָה
    atentifkodna/tifkedu/tifkodna
  • הםיִפְקְדוּ
    hemyifkedu
  • הןתִּפְקוֹדְנָה/יִפְקְדוּ/תִּפְקֹדְנָה
    hentifkodna/yifkedu/tifkodna

Imperative

  • אתהפְּקוֹד/פְּקֹד
    atapkod/pkod
  • אתפִּקְדִי
    atpikdi
  • אתםפִּקְדוּ
    atempikdu
  • אתןפְּקוֹדְנָה/פִּקְדוּ/פְּקֹדְנָה
    atenpkodna/pikdu/pkodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּקוּד
    ani/ata/hupakud
  • אני/את/היאפְּקוּדָה
    ani/at/hipkuda
  • אנחנו/אתם/הןפְּקוּדִים
    anakhnu/atem/henpkudim
  • נחנו/אתן/הןפְּקוּדוֹת
    נחנו/aten/henpkudot

Infinitive

  • לִפְקוֹד/לִפְקֹד
    lifkod/lifkod
Реклама
Спряжение глагола "לִפְקוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְקוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְרוֹם, לִגְזוֹל, לִשְׁתּוֹק
Реклама