Спряжение глагола לִפְרוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵט
    ani/ata/huporet
  • אני/את/היאפּוֹרֶטֶת
    ani/at/hiporetet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְטִים
    anakhnu/atem/henportim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְטוֹת
    נחנו/aten/henportot

Past

  • אניפָּרַטְתִּי
    aniparatti
  • אתהפָּרַטְתָּ
    ataparatta
  • אתפָּרַטְתְּ
    atparatt
  • הואפָּרַט
    huparat
  • היאפָּרְטָה
    hiparta
  • אנחנופָּרַטְנוּ
    anakhnuparatnu
  • אתםפְּרַטְתֶּם
    atemprattem
  • אתןפְּרַטְתֶּן
    atenpratten
  • הםפָּרְטוּ
    hempartu
  • הןפָּרְטוּ
    henpartu

Future

  • אניאֶפְרוֹט/אֶפְרֹט
    aniefrot/efrot
  • אתהתִּפְרוֹט/תִּפְרֹט
    atatifrot/tifrot
  • אתתִּפְרְטִי
    attifreti
  • הואיִפְרוֹט/יִפְרֹט
    huyifrot/yifrot
  • היאתִּפְרוֹט/תִּפְרֹט
    hitifrot/tifrot
  • אנחנונִפְרוֹט/נִפְרֹט
    anakhnunifrot/nifrot
  • אתםתִּפְרְטוּ
    atemtifretu
  • אתןתִּפְרוֹטְנָה/תִּפְרְטוּ/תִּפְרֹטְנָה
    atentifrotna/tifretu/tifrotna
  • הםיִפְרְטוּ
    hemyifretu
  • הןתִּפְרוֹטְנָה/יִפְרְטוּ/תִּפְרֹטְנָה
    hentifrotna/yifretu/tifrotna

Imperative

  • אתהפְּרוֹט/פְּרֹט
    ataprot/prot
  • אתפִּרְטִי
    atpirti
  • אתםפִּרְטוּ
    atempirtu
  • אתןפְּרוֹטְנָה/פִּרְטוּ/פְּרֹטְנָה
    atenprotna/pirtu/protna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּט
    ani/ata/huparut
  • אני/את/היאפְּרוּטָה
    ani/at/hipruta
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּטִים
    anakhnu/atem/henprutim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּטוֹת
    נחנו/aten/henprutot

Infinitive

  • לִפְרוֹט/לִפְרֹט
    lifrot/lifrot
Реклама
Спряжение глагола "לִפְרוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְרוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְתּוֹם, לִרְטוֹט, לִסְפּוֹר
Реклама