Спряжение глагола לִפְרוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵס
    ani/ata/hupores
  • אני/את/היאפּוֹרֶסֶת
    ani/at/hiporeset
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְסִים
    anakhnu/atem/henporsim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְסוֹת
    נחנו/aten/henporsot

Past

  • אניפָּרַסְתִּי
    aniparasti
  • אתהפָּרַסְתָּ
    ataparasta
  • אתפָּרַסְתְּ
    atparast
  • הואפָּרַס
    huparas
  • היאפָּרְסָה
    hiparsa
  • אנחנופָּרַסְנוּ
    anakhnuparasnu
  • אתםפְּרַסְתֶּם
    atemprastem
  • אתןפְּרַסְתֶּן
    atenprasten
  • הםפָּרְסוּ
    hemparsu
  • הןפָּרְסוּ
    henparsu

Future

  • אניאֶפְרוֹס/אֶפְרֹס
    aniefros/efros
  • אתהתִּפְרוֹס/תִּפְרֹס
    atatifros/tifros
  • אתתִּפְרְסִי
    attifresi
  • הואיִפְרוֹס/יִפְרֹס
    huyifros/yifros
  • היאתִּפְרוֹס/תִּפְרֹס
    hitifros/tifros
  • אנחנונִפְרוֹס/נִפְרֹס
    anakhnunifros/nifros
  • אתםתִּפְרְסוּ
    atemtifresu
  • אתןתִּפְרוֹסְנָה/תִּפְרְסוּ/תִּפְרֹסְנָה
    atentifrosna/tifresu/tifrosna
  • הםיִפְרְסוּ
    hemyifresu
  • הןתִּפְרוֹסְנָה/יִפְרְסוּ/תִּפְרֹסְנָה
    hentifrosna/yifresu/tifrosna

Imperative

  • אתהפְּרוֹס/פְּרֹס
    atapros/pros
  • אתפִּרְסִי
    atpirsi
  • אתםפִּרְסוּ
    atempirsu
  • אתןפִּרְסוּ/פְּרוֹסְנָה/פְּרֹסְנָה
    atenpirsu/prosna/prosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּס
    ani/ata/huparus
  • אני/את/היאפְּרוּסָה
    ani/at/hiprusa
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּסִים
    anakhnu/atem/henprusim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּסוֹת
    נחנו/aten/henprusot

Infinitive

  • לִפְרוֹס/לִפְרֹס
    lifros/lifros
Реклама
Спряжение глагола "לִפְרוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְרוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁתּוֹל, לִצְבּוֹר, לִסְתּוֹם
Реклама