Спряжение глагола לִפְרוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵעַ
    ani/ata/huporea
  • אני/את/היאפּוֹרַעַת
    ani/at/hipora'at
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henpor'im
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henpor'ot

Past

  • אניפָּרַעְתִּי
    aniparati
  • אתהפָּרַעְתָּ
    ataparata
  • אתפָּרַעְתְּ/פָּרַעַתְּ
    atparat/para'at
  • הואפָּרַע
    hupara
  • היאפָּרְעָה
    hipar'a
  • אנחנופָּרַעְנוּ
    anakhnuparanu
  • אתםפְּרַעְתֶּם
    atempratem
  • אתןפְּרַעְתֶּן
    atenpraten
  • הםפָּרְעוּ
    hempar'u
  • הןפָּרְעוּ
    henpar'u

Future

  • אניאֶפְרַע
    aniefra
  • אתהתִּפְרַע
    atatifra
  • אתתִּפְרְעִי
    attifre'i
  • הואיִפְרַע
    huyifra
  • היאתִּפְרַע
    hitifra
  • אנחנונִפְרַע
    anakhnunifra
  • אתםתִּפְרְעוּ
    atemtifre'u
  • אתןתִּפְרְעוּ/תִּפְרַעְנָה
    atentifre'u/tifrana
  • הםיִפְרְעוּ
    hemyifre'u
  • הןיִפְרְעוּ/תִּפְרַעְנָה
    henyifre'u/tifrana

Imperative

  • אתהפְּרַע
    atapra
  • אתפִּרְעִי
    atpir'i
  • אתםפִּרְעוּ
    atempir'u
  • אתןפִּרְעוּ/פְּרַעְנָה
    atenpir'u/prana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּעַ
    ani/ata/huparua
  • אני/את/היאפְּרוּעָה
    ani/at/hipru'a
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּעִים
    anakhnu/atem/henpru'im
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/henpru'ot

Infinitive

  • לִפְרוֹעַ/לִפְרֹעַ
    lifroa/lifroa
Реклама
Спряжение глагола "לִפְרוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְרוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְגּוֹעַ, לִשְׁלוֹחַ, לִצְבּוֹעַ
Реклама