Спряжение глагола לִפְרוֹשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵשׁ
    ani/ata/huporesh
  • אני/את/היאפּוֹרֶשֶׁת
    ani/at/hiporeshet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְשִׁים
    anakhnu/atem/henporshim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henporshot

Past

  • אניפָּרַשְׁתִּי
    aniparashti
  • אתהפָּרַשְׁתָּ
    ataparashta
  • אתפָּרַשְׁתְּ
    atparasht
  • הואפָּרַשׁ
    huparash
  • היאפָּרְשָׁה
    hiparsha
  • אנחנופָּרַשְׁנוּ
    anakhnuparashnu
  • אתםפְּרַשְׁתֶּם
    atemprashtem
  • אתןפְּרַשְׁתֶּן
    atenprashten
  • הםפָּרְשׁוּ
    hemparshu
  • הןפָּרְשׁוּ
    henparshu

Future

  • אניאֶפְרוֹשׁ/אֶפְרֹשׁ
    aniefrosh/efrosh
  • אתהתִּפְרוֹשׁ/תִּפְרֹשׁ
    atatifrosh/tifrosh
  • אתתִּפְרְשִׁי
    attifreshi
  • הואיִפְרוֹשׁ/יִפְרֹשׁ
    huyifrosh/yifrosh
  • היאתִּפְרוֹשׁ/תִּפְרֹשׁ
    hitifrosh/tifrosh
  • אנחנונִפְרוֹשׁ/נִפְרֹשׁ
    anakhnunifrosh/nifrosh
  • אתםתִּפְרְשׁוּ
    atemtifreshu
  • אתןתִּפְרְשׁוּ/תִּפְרוֹשְׁנָה/תִּפְרֹשְׁנָה
    atentifreshu/tifroshna/tifroshna
  • הםיִפְרְשׁוּ
    hemyifreshu
  • הןיִפְרְשׁוּ/תִּפְרוֹשְׁנָה/תִּפְרֹשְׁנָה
    henyifreshu/tifroshna/tifroshna

Imperative

  • אתהפְּרוֹשׁ/פְּרֹשׁ
    ataprosh/prosh
  • אתפִּרְשִׁי
    atpirshi
  • אתםפִּרְשׁוּ
    atempirshu
  • אתןפִּרְשׁוּ/פְּרוֹשְׁנָה/פְּרֹשְׁנָה
    atenpirshu/proshna/proshna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּשׁ
    ani/ata/huparush
  • אני/את/היאפְּרוּשָׁה
    ani/at/hiprusha
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּשִׁים
    anakhnu/atem/henprushim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henprushot

Infinitive

  • לִפְרוֹשׁ/לִפְרֹשׁ
    lifrosh/lifrosh
Реклама
Спряжение глагола "לִפְרוֹשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְרוֹשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְטוֹר, לִנְשׁוֹף, לִנְשׁוֹם
Реклама