Спряжение глагола לִפְרוֹשׂ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵשׂ
    ani/ata/hupores
  • אני/את/היאפּוֹרֶשֶׂת
    ani/at/hiporeset
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְשִׂים
    anakhnu/atem/henporsim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְשׂוֹת
    נחנו/aten/henporsot

Past

  • אניפָּרַשְׂתִּי
    aniparasti
  • אתהפָּרַשְׂתָּ
    ataparasta
  • אתפָּרַשְׂתְּ
    atparast
  • הואפָּרַשׂ
    huparas
  • היאפָּרְשָׂה
    hiparsa
  • אנחנופָּרַשְׂנוּ
    anakhnuparasnu
  • אתםפְּרַשְׂתֶּם
    atemprastem
  • אתןפְּרַשְׂתֶּן
    atenprasten
  • הםפָּרְשׂוּ
    hemparsu
  • הןפָּרְשׂוּ
    henparsu

Future

  • אניאֶפְרוֹשׂ/אֶפְרֹשׂ
    aniefros/efros
  • אתהתִּפְרוֹשׂ/תִּפְרֹשׂ
    atatifros/tifros
  • אתתִּפְרְשִׂי
    attifresi
  • הואיִפְרוֹשׂ/יִפְרֹשׂ
    huyifros/yifros
  • היאתִּפְרוֹשׂ/תִּפְרֹשׂ
    hitifros/tifros
  • אנחנונִפְרוֹשׂ/נִפְרֹשׂ
    anakhnunifros/nifros
  • אתםתִּפְרְשׂוּ
    atemtifresu
  • אתןתִּפְרְשׂוּ/תִּפְרוֹשְׂנָה/תִּפְרֹשְׂנָה
    atentifresu/tifrosna/tifrosna
  • הםיִפְרְשׂוּ
    hemyifresu
  • הןתִּפְרוֹשְׂנָה/יִפְרְשׂוּ/תִּפְרֹשְׂנָה
    hentifrosna/yifresu/tifrosna

Imperative

  • אתהפְּרוֹשׂ/פְּרֹשׂ
    atapros/pros
  • אתפִּרְשִׂי
    atpirsi
  • אתםפִּרְשׂוּ
    atempirsu
  • אתןפִּרְשׂוּ/פְּרוֹשְׂנָה/פְּרֹשְׂנָה
    atenpirsu/prosna/prosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּשׂ
    ani/ata/huparus
  • אני/את/היאפְּרוּשָׂה
    ani/at/hiprusa
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּשִׂים
    anakhnu/atem/henprusim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּשׂוֹת
    נחנו/aten/henprusot

Infinitive

  • לִפְרוֹשׂ/לִפְרֹשׂ
    lifros/lifros
Реклама
Спряжение глагола "לִפְרוֹשׂ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְרוֹשׂ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁמוֹר, לִכְתּוֹשׁ, לִגְנוֹז
Реклама