Спряжение глагола לִפְתּוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹתֵחַ
    ani/ata/hupoteakh
  • אני/את/היאפּוֹתַחַת
    ani/at/hipotakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹתְחִים
    anakhnu/atem/henpotkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹתְחוֹת
    נחנו/aten/henpotkhot

Past

  • אניפָּתַחְתִּי
    anipatakhti
  • אתהפָּתַחְתָּ
    atapatakhta
  • אתפָּתַחַתְּ/פָּתַחְתְּ
    atpatakhat/patakht
  • הואפָּתַח
    hupatakh
  • היאפָּתְחָה
    hipatkha
  • אנחנופָּתַחְנוּ
    anakhnupatakhnu
  • אתםפְּתַחְתֶּם
    atemptakhtem
  • אתןפְּתַחְתֶּן
    atenptakhten
  • הםפָּתְחוּ
    hempatkhu
  • הןפָּתְחוּ
    henpatkhu

Future

  • אניאֶפְתַּח
    anieftakh
  • אתהתִּפְתַּח
    atatiftakh
  • אתתִּפְתְּחִי
    attiftekhi
  • הואיִפְתַּח
    huyiftakh
  • היאתִּפְתַּח
    hitiftakh
  • אנחנונִפְתַּח
    anakhnuniftakh
  • אתםתִּפְתְּחוּ
    atemtiftekhu
  • אתןתִּפְתַּחְנָה/תִּפְתְּחוּ
    atentiftakhna/tiftekhu
  • הםיִפְתְּחוּ
    hemyiftekhu
  • הןתִּפְתַּחְנָה/יִפְתְּחוּ
    hentiftakhna/yiftekhu

Imperative

  • אתהפְּתַח
    ataptakh
  • אתפִּתְחִי
    atpitkhi
  • אתםפִּתְחוּ
    atempitkhu
  • אתןפִּתְחוּ/פְּתַחְנָה
    atenpitkhu/ptakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּתוּחַ
    ani/ata/hupatuakh
  • אני/את/היאפְּתוּחָה
    ani/at/hiptukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּתוּחִים
    anakhnu/atem/henptukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּתוּחוֹת
    נחנו/aten/henptukhot

Infinitive

  • לִפְתּוֹחַ/לִפְתֹּחַ
    liftoakh/liftoakh
Реклама
Спряжение глагола "לִפְתּוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְתּוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְצוֹחַ, לִקְרוֹעַ, לִרְקוֹעַ
Реклама