Спряжение глагола לִפְתּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹתֵר
    ani/ata/hupoter
  • אני/את/היאפּוֹתֶרֶת
    ani/at/hipoteret
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹתְרִים
    anakhnu/atem/henpotrim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹתְרוֹת
    נחנו/aten/henpotrot

Past

  • אניפָּתַרְתִּי
    anipatarti
  • אתהפָּתַרְתָּ
    atapatarta
  • אתפָּתַרְתְּ
    atpatart
  • הואפָּתַר
    hupatar
  • היאפָּתְרָה
    hipatra
  • אנחנופָּתַרְנוּ
    anakhnupatarnu
  • אתםפְּתַרְתֶּם
    atemptartem
  • אתןפְּתַרְתֶּן
    atenptarten
  • הםפָּתְרוּ
    hempatru
  • הןפָּתְרוּ
    henpatru

Future

  • אניאֶפְתּוֹר/אֶפְתֹּר
    anieftor/eftor
  • אתהתִּפְתּוֹר/תִּפְתֹּר
    atatiftor/tiftor
  • אתתִּפְתְּרִי
    attifteri
  • הואיִפְתּוֹר/יִפְתֹּר
    huyiftor/yiftor
  • היאתִּפְתּוֹר/תִּפְתֹּר
    hitiftor/tiftor
  • אנחנונִפְתּוֹר/נִפְתֹּר
    anakhnuniftor/niftor
  • אתםתִּפְתְּרוּ
    atemtifteru
  • אתןתִּפְתְּרוּ/תִּפְתּוֹרְנָה/תִּפְתֹּרְנָה
    atentifteru/tiftorna/tiftorna
  • הםיִפְתְּרוּ
    hemyifteru
  • הןיִפְתְּרוּ/תִּפְתּוֹרְנָה/תִּפְתֹּרְנָה
    henyifteru/tiftorna/tiftorna

Imperative

  • אתהפְּתוֹר/פְּתֹר
    ataptor/ptor
  • אתפִּתְרִי
    atpitri
  • אתםפִּתְרוּ
    atempitru
  • אתןפִּתְרוּ/פְּתוֹרְנָה/פְּתֹרְנָה
    atenpitru/ptorna/ptorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּתוּר
    ani/ata/hupatur
  • אני/את/היאפְּתוּרָה
    ani/at/hiptura
  • אנחנו/אתם/הןפְּתוּרִים
    anakhnu/atem/henpturim
  • נחנו/אתן/הןפְּתוּרוֹת
    נחנו/aten/henpturot

Infinitive

  • לִפְתּוֹר/לִפְתֹּר
    liftor/liftor
Реклама
Спряжение глагола "לִפְתּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִפְתּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְצוֹץ, לִנְשׁוֹם, לִקְשׁוֹר
Реклама