Спряжение глагола לִצְבּוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹבֵא
    ani/ata/hutzove
  • אני/את/היאצוֹבֵאת
    ani/at/hitzovet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹבְאִים
    anakhnu/atem/hentzov'im
  • נחנו/אתן/הןצוֹבְאוֹת
    נחנו/aten/hentzov'ot

Past

  • אניצָבָאתִי
    anitzavati
  • אתהצָבָאתָ
    atatzavata
  • אתצָבָאת
    attzavat
  • הואצָבָא
    hutzava
  • היאצָבְאָה
    hitzav'a
  • אנחנוצָבָאנוּ
    anakhnutzavanu
  • אתםצְבָאתֶם
    atemtzvatem
  • אתןצְבָאתֶן
    atentzvaten
  • הםצָבְאוּ
    hemtzav'u
  • הןצָבְאוּ
    hentzav'u

Future

  • אניאֶצְבָּא
    anietzba
  • אתהתִּצְבָּא
    atatitzba
  • אתתִּצְבְּאִי
    attitzbe'i
  • הואיִצְבָּא
    huyitzba
  • היאתִּצְבָּא
    hititzba
  • אנחנונִצְבָּא
    anakhnunitzba
  • אתםתִּצְבְּאוּ
    atemtitzbe'u
  • אתןתִּצְבֶּאנָה/תִּצְבְּאוּ
    atentitzbena/titzbe'u
  • הםיִצְבְּאוּ
    hemyitzbe'u
  • הןיִצְבְּאוּ/תִּצְבֶּאנָה
    henyitzbe'u/titzbena

Imperative

  • אתהצְבָא
    atatzva
  • אתצִבְאִי
    attziv'i
  • אתםצִבְאוּ
    atemtziv'u
  • אתןצְבֶאנָה/צִבְאוּ
    atentzvena/tziv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָבוּי
    ani/ata/hutzavuy
  • אני/את/היאצְבוּיָה
    ani/at/hitzvuya
  • אנחנו/אתם/הןצְבוּיִים
    anakhnu/atem/hentzvuyim
  • נחנו/אתן/הןצְבוּיוֹת
    נחנו/aten/hentzvuyot

Infinitive

  • לִצְבּוֹא/לִצְבֹּא
    litzbo/litzbo
Реклама
Спряжение глагола "לִצְבּוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְבּוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִבְרוֹא, לִקְפּוֹא, לִמְחוֹא
Реклама