Спряжение глагола לִצְבּוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹבֵעַ
    ani/ata/hutzovea
  • אני/את/היאצוֹבַעַת
    ani/at/hitzova'at
  • אנחנו/אתם/הןצוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hentzov'im
  • נחנו/אתן/הןצוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hentzov'ot

Past

  • אניצָבַעְתִּי
    anitzavati
  • אתהצָבַעְתָּ
    atatzavata
  • אתצָבַעְתְּ/צָבַעַתְּ
    attzavat/tzava'at
  • הואצָבַע
    hutzava
  • היאצָבְעָה
    hitzav'a
  • אנחנוצָבַעְנוּ
    anakhnutzavanu
  • אתםצְבַעְתֶּם
    atemtzvatem
  • אתןצְבַעְתֶּן
    atentzvaten
  • הםצָבְעוּ
    hemtzav'u
  • הןצָבְעוּ
    hentzav'u

Future

  • אניאֶצְבַּע
    anietzba
  • אתהתִּצְבַּע
    atatitzba
  • אתתִּצְבְּעִי
    attitzbe'i
  • הואיִצְבַּע
    huyitzba
  • היאתִּצְבַּע
    hititzba
  • אנחנונִצְבַּע
    anakhnunitzba
  • אתםתִּצְבְּעוּ
    atemtitzbe'u
  • אתןתִּצְבְּעוּ/תִּצְבַּעְנָה
    atentitzbe'u/titzbana
  • הםיִצְבְּעוּ
    hemyitzbe'u
  • הןתִּצְבַּעְנָה/יִצְבְּעוּ
    hentitzbana/yitzbe'u

Imperative

  • אתהצְבַע
    atatzva
  • אתצִבְעִי
    attziv'i
  • אתםצִבְעוּ
    atemtziv'u
  • אתןצְבַעְנָה/צִבְעוּ
    atentzvana/tziv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָבוּעַ
    ani/ata/hutzavua
  • אני/את/היאצְבוּעָה
    ani/at/hitzvu'a
  • אנחנו/אתם/הןצְבוּעִים
    anakhnu/atem/hentzvu'im
  • נחנו/אתן/הןצְבוּעוֹת
    נחנו/aten/hentzvu'ot

Infinitive

  • לִצְבּוֹעַ/לִצְבֹּעַ
    litzboa/litzboa
Реклама
Спряжение глагола "לִצְבּוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְבּוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִצְלוֹחַ, לִפְרוֹעַ, לִזְנוֹחַ
Реклама