Спряжение глагола לִצְדּוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹדֵק
    ani/ata/hutzodek
  • אני/את/היאצוֹדֶקֶת
    ani/at/hitzodeket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹדְקִים
    anakhnu/atem/hentzodkim
  • נחנו/אתן/הןצוֹדְקוֹת
    נחנו/aten/hentzodkot

Past

  • אניצָדַקְתִּי
    anitzadakti
  • אתהצָדַקְתָּ
    atatzadakta
  • אתצָדַקְתְּ
    attzadakt
  • הואצָדַק
    hutzadak
  • היאצָדְקָה
    hitzadka
  • אנחנוצָדַקְנוּ
    anakhnutzadaknu
  • אתםצְדַקְתֶּם
    atemtzdaktem
  • אתןצְדַקְתֶּן
    atentzdakten
  • הםצָדְקוּ
    hemtzadku
  • הןצָדְקוּ
    hentzadku

Future

  • אניאֶצְדַּק
    anietzdak
  • אתהתִּצְדַּק
    atatitzdak
  • אתתִּצְדְּקִי
    attitzdeki
  • הואיִצְדַּק
    huyitzdak
  • היאתִּצְדַּק
    hititzdak
  • אנחנונִצְדַּק
    anakhnunitzdak
  • אתםתִּצְדְּקוּ
    atemtitzdeku
  • אתןתִּצְדַּקְנָה/תִּצְדְּקוּ
    atentitzdakna/titzdeku
  • הםיִצְדְּקוּ
    hemyitzdeku
  • הןתִּצְדַּקְנָה/יִצְדְּקוּ
    hentitzdakna/yitzdeku

Imperative

  • אתהצְדַק
    atatzdak
  • אתצִדְקִי
    attzidki
  • אתםצִדְקוּ
    atemtzidku
  • אתןצְדַקְנָה/צִדְקוּ
    atentzdakna/tzidku

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָדוּק
    ani/ata/hutzaduk
  • אני/את/היאצְדוּקָה
    ani/at/hitzduka
  • אנחנו/אתם/הןצְדוּקִים
    anakhnu/atem/hentzdukim
  • נחנו/אתן/הןצְדוּקוֹת
    נחנו/aten/hentzdukot

Infinitive

  • לִצְדּוֹק/לִצְדֹּק
    litzdok/litzdok
Реклама
Спряжение глагола "לִצְדּוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְדּוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִלְבּוֹשׁ, לִרְכּוֹב, לִרְבּוֹץ
Реклама