Спряжение глагола לִצְלוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֵעַ
    ani/ata/hutzolea
  • אני/את/היאצוֹלַעַת
    ani/at/hitzola'at
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלְעִים
    anakhnu/atem/hentzol'im
  • נחנו/אתן/הןצוֹלְעוֹת
    נחנו/aten/hentzol'ot

Past

  • אניצָלַעְתִּי
    anitzalati
  • אתהצָלַעְתָּ
    atatzalata
  • אתצָלַעְתְּ/צָלַעַתְּ
    attzalat/tzala'at
  • הואצָלַע
    hutzala
  • היאצָלְעָה
    hitzal'a
  • אנחנוצָלַעְנוּ
    anakhnutzalanu
  • אתםצְלַעְתֶּם
    atemtzlatem
  • אתןצְלַעְתֶּן
    atentzlaten
  • הםצָלְעוּ
    hemtzal'u
  • הןצָלְעוּ
    hentzal'u

Future

  • אניאֶצְלַע
    anietzla
  • אתהתִּצְלַע
    atatitzla
  • אתתִּצְלְעִי
    attitzle'i
  • הואיִצְלַע
    huyitzla
  • היאתִּצְלַע
    hititzla
  • אנחנונִצְלַע
    anakhnunitzla
  • אתםתִּצְלְעוּ
    atemtitzle'u
  • אתןתִּצְלְעוּ/תִּצְלַעְנָה
    atentitzle'u/titzlana
  • הםיִצְלְעוּ
    hemyitzle'u
  • הןיִצְלְעוּ/תִּצְלַעְנָה
    henyitzle'u/titzlana

Imperative

  • אתהצְלַע
    atatzla
  • אתצִלְעִי
    attzil'i
  • אתםצִלְעוּ
    atemtzil'u
  • אתןצִלְעוּ/צְלַעְנָה
    atentzil'u/tzlana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּעַ
    ani/ata/hutzalua
  • אני/את/היאצְלוּעָה
    ani/at/hitzlu'a
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּעִים
    anakhnu/atem/hentzlu'im
  • נחנו/אתן/הןצְלוּעוֹת
    נחנו/aten/hentzlu'ot

Infinitive

  • לִצְלוֹעַ/לִצְלֹעַ
    litzloa/litzloa
Реклама
Спряжение глагола "לִצְלוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְלוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְתּוֹחַ, לִבְלוֹעַ, לִמְשׁוֹחַ
Реклама