Спряжение глагола לִצְלוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֵף
    ani/ata/hutzolef
  • אני/את/היאצוֹלֶפֶת
    ani/at/hitzolefet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלְפִים
    anakhnu/atem/hentzolfim
  • נחנו/אתן/הןצוֹלְפוֹת
    נחנו/aten/hentzolfot

Past

  • אניצָלַפְתִּי
    anitzalafti
  • אתהצָלַפְתָּ
    atatzalafta
  • אתצָלַפְתְּ
    attzalaft
  • הואצָלַף
    hutzalaf
  • היאצָלְפָה
    hitzalfa
  • אנחנוצָלַפְנוּ
    anakhnutzalafnu
  • אתםצְלַפְתֶּם
    atemtzlaftem
  • אתןצְלַפְתֶּן
    atentzlaften
  • הםצָלְפוּ
    hemtzalfu
  • הןצָלְפוּ
    hentzalfu

Future

  • אניאֶצְלוֹף/אֶצְלֹף
    anietzlof/etzlof
  • אתהתִּצְלוֹף/תִּצְלֹף
    atatitzlof/titzlof
  • אתתִּצְלְפִי
    attitzlefi
  • הואיִצְלוֹף/יִצְלֹף
    huyitzlof/yitzlof
  • היאתִּצְלוֹף/תִּצְלֹף
    hititzlof/titzlof
  • אנחנונִצְלוֹף/נִצְלֹף
    anakhnunitzlof/nitzlof
  • אתםתִּצְלְפוּ
    atemtitzlefu
  • אתןתִּצְלוֹפְנָה/תִּצְלְפוּ/תִּצְלֹפְנָה
    atentitzlofna/titzlefu/titzlofna
  • הםיִצְלְפוּ
    hemyitzlefu
  • הןתִּצְלוֹפְנָה/יִצְלְפוּ/תִּצְלֹפְנָה
    hentitzlofna/yitzlefu/titzlofna

Imperative

  • אתהצְלוֹף/צְלֹף
    atatzlof/tzlof
  • אתצִלְפִי
    attzilfi
  • אתםצִלְפוּ
    atemtzilfu
  • אתןצְלוֹפְנָה/צִלְפוּ/צְלֹפְנָה
    atentzlofna/tzilfu/tzlofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּף
    ani/ata/hutzaluf
  • אני/את/היאצְלוּפָה
    ani/at/hitzlufa
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּפִים
    anakhnu/atem/hentzlufim
  • נחנו/אתן/הןצְלוּפוֹת
    נחנו/aten/hentzlufot

Infinitive

  • לִצְלוֹף/לִצְלֹף
    litzlof/litzlof
Реклама
Спряжение глагола "לִצְלוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְלוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְכּוֹשׁ, לִנְקוֹם, לִפְלוֹשׁ
Реклама