Спряжение глагола לִצְמוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹמֵא
    ani/ata/hutzome
  • אני/את/היאצוֹמֵאת
    ani/at/hitzomet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹמְאִים
    anakhnu/atem/hentzom'im
  • נחנו/אתן/הןצוֹמְאוֹת
    נחנו/aten/hentzom'ot

Past

  • אניצָמֵאתִי
    anitzameti
  • אתהצָמֵאתָ
    atatzameta
  • אתצָמֵאת
    attzamet
  • הואצָמֵא
    hutzame
  • היאצָמְאָה
    hitzam'a
  • אנחנוצָמֵאנוּ
    anakhnutzamenu
  • אתםצְמֵאתֶם
    atemtzmetem
  • אתןצְמֵאתֶן
    atentzmeten
  • הםצָמְאוּ
    hemtzam'u
  • הןצָמְאוּ
    hentzam'u

Future

  • אניאֶצְמָא
    anietzma
  • אתהתִּצְמָא
    atatitzma
  • אתתִּצְמְאִי
    attitzme'i
  • הואיִצְמָא
    huyitzma
  • היאתִּצְמָא
    hititzma
  • אנחנונִצְמָא
    anakhnunitzma
  • אתםתִּצְמְאוּ
    atemtitzme'u
  • אתןתִּצְמְאוּ/תִּצְמֶאנָה
    atentitzme'u/titzmena
  • הםיִצְמְאוּ
    hemyitzme'u
  • הןיִצְמְאוּ/תִּצְמֶאנָה
    henyitzme'u/titzmena

Imperative

  • אתהצְמָא
    atatzma
  • אתצִמְאִי
    attzim'i
  • אתםצִמְאוּ
    atemtzim'u
  • אתןצִמְאוּ/צְמֶאנָה
    atentzim'u/tzmena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָמוּא
    ani/ata/hutzamu
  • אני/את/היאצְמוּאָה
    ani/at/hitzmu'a
  • אנחנו/אתם/הןצְמוּאִים
    anakhnu/atem/hentzmu'im
  • נחנו/אתן/הןצְמוּאוֹת
    נחנו/aten/hentzmu'ot

Infinitive

  • לִצְמוֹא/לִצְמֹא
    litzmo/litzmo
Реклама
Спряжение глагола "לִצְמוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְמוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְלוֹא, לִטְמוֹא
Реклама