Спряжение глагола לִצְעוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹעֵק
    ani/ata/hutzo'ek
  • אני/את/היאצוֹעֶקֶת
    ani/at/hitzo'eket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹעֲקִים
    anakhnu/atem/hentzo'akim
  • נחנו/אתן/הןצוֹעֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzo'akot

Past

  • אניצָעַקְתִּי
    anitza'akti
  • אתהצָעַקְתָּ
    atatza'akta
  • אתצָעַקְתְּ
    attza'akt
  • הואצָעַק
    hutza'ak
  • היאצָעֲקָה
    hitza'aka
  • אנחנוצָעַקְנוּ
    anakhnutza'aknu
  • אתםצְעַקְתֶּם
    atemtze'aktem
  • אתןצְעַקְתֶּן
    atentze'akten
  • הםצָעֲקוּ
    hemtza'aku
  • הןצָעֲקוּ
    hentza'aku

Future

  • אניאֶצְעַק
    anietz'ak
  • אתהתִּצְעַק
    atatitz'ak
  • אתתִּצְעֲקִי
    attitz'aki
  • הואיִצְעַק
    huyitz'ak
  • היאתִּצְעַק
    hititz'ak
  • אנחנונִצְעַק
    anakhnunitz'ak
  • אתםתִּצְעֲקוּ
    atemtitz'aku
  • אתןתִּצְעַקְנָה/תִּצְעֲקוּ
    atentitz'akna/titz'aku
  • הםיִצְעֲקוּ
    hemyitz'aku
  • הןיִצְעֲקוּ/תִּצְעַקְנָה
    henyitz'aku/titz'akna

Imperative

  • אתהצְעַק
    atatze'ak
  • אתצַעֲקִי
    attza'aki
  • אתםצַעֲקוּ
    atemtza'aku
  • אתןצַעֲקוּ/צְעַקְנָה
    atentza'aku/tze'akna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְעוֹק/לִצְעֹק
      litz'ok/litz'ok
    Реклама
    Спряжение глагола "לִצְעוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְעוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִתְחוֹב, לִמְעוֹךְ, לִשְׁאוֹף
    Реклама