Спряжение глагола לִצְרוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצוֹרֵב
    ani/ata/hutzorev
  • אני/את/היאצוֹרֶבֶת
    ani/at/hitzorevet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹרְבִים
    anakhnu/atem/hentzorvim
  • נחנו/אתן/הןצוֹרְבוֹת
    נחנו/aten/hentzorvot

Past

  • אניצָרַבְתִּי
    anitzaravti
  • אתהצָרַבְתָּ
    atatzaravta
  • אתצָרַבְתְּ
    attzaravt
  • הואצָרַב
    hutzarav
  • היאצָרְבָה
    hitzarva
  • אנחנוצָרַבְנוּ
    anakhnutzaravnu
  • אתםצְרַבְתֶּם
    atemtzravtem
  • אתןצְרַבְתֶּן
    atentzravten
  • הםצָרְבוּ
    hemtzarvu
  • הןצָרְבוּ
    hentzarvu

Future

  • אניאֶצְרוֹב/אֶצְרֹב
    anietzrov/etzrov
  • אתהתִּצְרוֹב/תִּצְרֹב
    atatitzrov/titzrov
  • אתתִּצְרְבִי
    attitzrevi
  • הואיִצְרוֹב/יִצְרֹב
    huyitzrov/yitzrov
  • היאתִּצְרוֹב/תִּצְרֹב
    hititzrov/titzrov
  • אנחנונִצְרוֹב/נִצְרֹב
    anakhnunitzrov/nitzrov
  • אתםתִּצְרְבוּ
    atemtitzrevu
  • אתןתִּצְרוֹבְנָה/תִּצְרְבוּ/תִּצְרֹבְנָה
    atentitzrovna/titzrevu/titzrovna
  • הםיִצְרְבוּ
    hemyitzrevu
  • הןתִּצְרוֹבְנָה/יִצְרְבוּ/תִּצְרֹבְנָה
    hentitzrovna/yitzrevu/titzrovna

Imperative

  • אתהצְרוֹב/צְרֹב
    atatzrov/tzrov
  • אתצִרְבִי
    attzirvi
  • אתםצִרְבוּ
    atemtzirvu
  • אתןצְרוֹבְנָה/צִרְבוּ/צְרֹבְנָה
    atentzrovna/tzirvu/tzrovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָרוּב
    ani/ata/hutzaruv
  • אני/את/היאצְרוּבָה
    ani/at/hitzruva
  • אנחנו/אתם/הןצְרוּבִים
    anakhnu/atem/hentzruvim
  • נחנו/אתן/הןצְרוּבוֹת
    נחנו/aten/hentzruvot

Infinitive

  • לִצְרוֹב/לִצְרֹב
    litzrov/litzrov
Реклама
Спряжение глагола "לִצְרוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִצְרוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִבְרוֹר, לִתְלוֹשׁ, לִמְלוֹק
Реклама