Спряжение глагола לִקְבּוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹבֵעַ
    ani/ata/hukovea
  • אני/את/היאקוֹבַעַת
    ani/at/hikova'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹבְעִים
    anakhnu/atem/henkov'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/henkov'ot

Past

  • אניקָבַעְתִּי
    anikavati
  • אתהקָבַעְתָּ
    atakavata
  • אתקָבַעְתְּ/קָבַעַתְּ
    atkavat/kava'at
  • הואקָבַע
    hukava
  • היאקָבְעָה
    hikav'a
  • אנחנוקָבַעְנוּ
    anakhnukavanu
  • אתםקְבַעְתֶּם
    atemkvatem
  • אתןקְבַעְתֶּן
    atenkvaten
  • הםקָבְעוּ
    hemkav'u
  • הןקָבְעוּ
    henkav'u

Future

  • אניאֶקְבַּע
    aniekba
  • אתהתִּקְבַּע
    atatikba
  • אתתִּקְבְּעִי
    attikbe'i
  • הואיִקְבַּע
    huyikba
  • היאתִּקְבַּע
    hitikba
  • אנחנונִקְבַּע
    anakhnunikba
  • אתםתִּקְבְּעוּ
    atemtikbe'u
  • אתןתִּקְבַּעְנָה/תִּקְבְּעוּ
    atentikbana/tikbe'u
  • הםיִקְבְּעוּ
    hemyikbe'u
  • הןתִּקְבַּעְנָה/יִקְבְּעוּ
    hentikbana/yikbe'u

Imperative

  • אתהקְבַע
    atakva
  • אתקִבְעִי
    atkiv'i
  • אתםקִבְעוּ
    atemkiv'u
  • אתןקְבַעְנָה/קִבְעוּ
    atenkvana/kiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָבוּעַ
    ani/ata/hukavua
  • אני/את/היאקְבוּעָה
    ani/at/hikvu'a
  • אנחנו/אתם/הןקְבוּעִים
    anakhnu/atem/henkvu'im
  • נחנו/אתן/הןקְבוּעוֹת
    נחנו/aten/henkvu'ot

Infinitive

  • לִקְבּוֹעַ/לִקְבֹּעַ
    likboa/likboa
Реклама
Спряжение глагола "לִקְבּוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְבּוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְשׁוֹחַ, לִבְקוֹעַ, לִנְקוֹעַ
Реклама