Спряжение глагола לִקְדּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹדֵר
    ani/ata/hukoder
  • אני/את/היאקוֹדֶרֶת
    ani/at/hikoderet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹדְרִים
    anakhnu/atem/henkodrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹדְרוֹת
    נחנו/aten/henkodrot

Past

  • אניקָדַרְתִּי
    anikadarti
  • אתהקָדַרְתָּ
    atakadarta
  • אתקָדַרְתְּ
    atkadart
  • הואקָדַר
    hukadar
  • היאקָדְרָה
    hikadra
  • אנחנוקָדַרְנוּ
    anakhnukadarnu
  • אתםקְדַרְתֶּם
    atemkdartem
  • אתןקְדַרְתֶּן
    atenkdarten
  • הםקָדְרוּ
    hemkadru
  • הןקָדְרוּ
    henkadru

Future

  • אניאֶקְדַּר
    aniekdar
  • אתהתִּקְדַּר
    atatikdar
  • אתתִּקְדְּרִי
    attikderi
  • הואיִקְדַּר
    huyikdar
  • היאתִּקְדַּר
    hitikdar
  • אנחנונִקְדַּר
    anakhnunikdar
  • אתםתִּקְדְּרוּ
    atemtikderu
  • אתןתִּקְדַּרְנָה/תִּקְדְּרוּ
    atentikdarna/tikderu
  • הםיִקְדְּרוּ
    hemyikderu
  • הןתִּקְדַּרְנָה/יִקְדְּרוּ
    hentikdarna/yikderu

Imperative

  • אתהקְדַר
    atakdar
  • אתקִדְרִי
    atkidri
  • אתםקִדְרוּ
    atemkidru
  • אתןקְדַרְנָה/קִדְרוּ
    atenkdarna/kidru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָדוּר
    ani/ata/hukadur
  • אני/את/היאקְדוּרָה
    ani/at/hikdura
  • אנחנו/אתם/הןקְדוּרִים
    anakhnu/atem/henkdurim
  • נחנו/אתן/הןקְדוּרוֹת
    נחנו/aten/henkdurot

Infinitive

  • לִקְדּוֹר/לִקְדֹּר
    likdor/likdor
Реклама
Спряжение глагола "לִקְדּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְדּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְכּוֹב, לִלְבּוֹשׁ, לִרְבּוֹץ
Реклама