Спряжение глагола לִקְטוֹן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקָטֵן
    ani/ata/hukaten
  • אני/את/היאקְטֵנָה
    ani/at/hiktena
  • אנחנו/אתם/הןקְטֵנִים
    anakhnu/atem/henktenim
  • נחנו/אתן/הןקְטֵנוֹת
    נחנו/aten/henktenot

Past

  • אניקָטוֹנְתִּי/קָטֹנְתִּי
    anikatonti/katonti
  • אתהקָטוֹנְתָּ/קָטֹנְתָּ
    atakatonta/katonta
  • אתקָטוֹנְתְּ/קָטֹנְתְּ
    atkatont/katont
  • הואקָטַן/קָטוֹן/קָטֹן
    hukatan/katon/katon
  • היאקָטְנָה
    hikatna
  • אנחנוקָטוֹנוּ/קָטֹנוּ
    anakhnukatonu/katonu
  • אתםקְטוֹנְתֶּם/קְטֹנְתֶּם
    atemktontem/ktontem
  • אתןקְטוֹנְתֶּן/קְטֹנְתֶּן
    atenktonten/ktonten
  • הםקָטְנוּ
    hemkatnu
  • הןקָטְנוּ
    henkatnu

Future

  • אניאֶקְטַן
    aniektan
  • אתהתִּקְטַן
    atatiktan
  • אתתִּקְטְנִי
    attikteni
  • הואיִקְטַן
    huyiktan
  • היאתִּקְטַן
    hitiktan
  • אנחנונִקְטַן
    anakhnuniktan
  • אתםתִּקְטְנוּ
    atemtiktenu
  • אתןתִּקְטְנוּ/תִּקְטַנָּה
    atentiktenu/tiktana
  • הםיִקְטְנוּ
    hemyiktenu
  • הןיִקְטְנוּ/תִּקְטַנָּה
    henyiktenu/tiktana

Imperative

  • אתהקְטַן
    ataktan
  • אתקִטְנִי
    atkitni
  • אתםקִטְנוּ
    atemkitnu
  • אתןקִטְנוּ/קְטַנָּה
    atenkitnu/ktana

Passive Participle

    Infinitive

    • לִקְטוֹן/לִקְטֹן
      likton/likton
    Реклама
    Спряжение глагола "לִקְטוֹן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְטוֹן" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама