Спряжение глагола לִקְלוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹלֵעַ
    ani/ata/hukolea
  • אני/את/היאקוֹלַעַת
    ani/at/hikola'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹלְעִים
    anakhnu/atem/henkol'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹלְעוֹת
    נחנו/aten/henkol'ot

Past

  • אניקָלַעְתִּי
    anikalati
  • אתהקָלַעְתָּ
    atakalata
  • אתקָלַעְתְּ/קָלַעַתְּ
    atkalat/kala'at
  • הואקָלַע
    hukala
  • היאקָלְעָה
    hikal'a
  • אנחנוקָלַעְנוּ
    anakhnukalanu
  • אתםקְלַעְתֶּם
    atemklatem
  • אתןקְלַעְתֶּן
    atenklaten
  • הםקָלְעוּ
    hemkal'u
  • הןקָלְעוּ
    henkal'u

Future

  • אניאֶקְלַע
    aniekla
  • אתהתִּקְלַע
    atatikla
  • אתתִּקְלְעִי
    attikle'i
  • הואיִקְלַע
    huyikla
  • היאתִּקְלַע
    hitikla
  • אנחנונִקְלַע
    anakhnunikla
  • אתםתִּקְלְעוּ
    atemtikle'u
  • אתןתִּקְלַעְנָה/תִּקְלְעוּ
    atentiklana/tikle'u
  • הםיִקְלְעוּ
    hemyikle'u
  • הןתִּקְלַעְנָה/יִקְלְעוּ
    hentiklana/yikle'u

Imperative

  • אתהקְלַע
    atakla
  • אתקִלְעִי
    atkil'i
  • אתםקִלְעוּ
    atemkil'u
  • אתןקְלַעְנָה/קִלְעוּ
    atenklana/kil'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָלוּעַ
    ani/ata/hukalua
  • אני/את/היאקְלוּעָה
    ani/at/hiklu'a
  • אנחנו/אתם/הןקְלוּעִים
    anakhnu/atem/henklu'im
  • נחנו/אתן/הןקְלוּעוֹת
    נחנו/aten/henklu'ot

Infinitive

  • לִקְלוֹעַ/לִקְלֹעַ
    likloa/likloa
Реклама
Спряжение глагола "לִקְלוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְלוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְרוֹעַ, לִפְצוֹחַ, לִטְפּוֹחַ
Реклама