Спряжение глагола לִקְנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹנֶה
    ani/ata/hukone
  • אני/את/היאקוֹנָה
    ani/at/hikona
  • אנחנו/אתם/הןקוֹנִים
    anakhnu/atem/henkonim
  • נחנו/אתן/הןקוֹנוֹת
    נחנו/aten/henkonot

Past

  • אניקָנִיתִי
    anikaniti
  • אתהקָנִיתָ
    atakanita
  • אתקָנִית
    atkanit
  • הואקָנָה
    hukana
  • היאקָנְתָה
    hikanta
  • אנחנוקָנִינוּ
    anakhnukaninu
  • אתםקְנִיתֶם
    atemknitem
  • אתןקְנִיתֶן
    atenkniten
  • הםקָנוּ
    hemkanu
  • הןקָנוּ
    henkanu

Future

  • אניאֶקְנֶה
    aniekne
  • אתהתִּקְנֶה
    atatikne
  • אתתִּקְנִי
    attikni
  • הואיִקְנֶה
    huyikne
  • היאתִּקְנֶה
    hitikne
  • אנחנונִקְנֶה
    anakhnunikne
  • אתםתִּקְנוּ
    atemtiknu
  • אתןתִּקְנֶינָה/תִּקְנוּ
    atentikneyna/tiknu
  • הםיִקְנוּ
    hemyiknu
  • הןתִּקְנֶינָה/יִקְנוּ
    hentikneyna/yiknu

Imperative

  • אתהקְנֵה
    atakne
  • אתקְנִי
    atkni
  • אתםקְנוּ
    atemknu
  • אתןקְנֶינָה/קְנוּ
    atenkneyna/knu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָנוּי
    ani/ata/hukanuy
  • אני/את/היאקְנוּיָה
    ani/at/hiknuya
  • אנחנו/אתם/הןקְנוּיִים
    anakhnu/atem/henknuyim
  • נחנו/אתן/הןקְנוּיוֹת
    נחנו/aten/henknuyot

Infinitive

  • לִקְנוֹת
    liknot
Реклама
Спряжение глагола "לִקְנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִדְמוֹת, לִצְפּוֹת, לִגְלוֹת
Реклама