Спряжение глагола לִקְפּוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹפֵץ
    ani/ata/hukofetz
  • אני/את/היאקוֹפֶצֶת
    ani/at/hikofetzet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹפְצִים
    anakhnu/atem/henkoftzim
  • נחנו/אתן/הןקוֹפְצוֹת
    נחנו/aten/henkoftzot

Past

  • אניקָפַצְתִּי
    anikafatzti
  • אתהקָפַצְתָּ
    atakafatzta
  • אתקָפַצְתְּ
    atkafatzt
  • הואקָפַץ
    hukafatz
  • היאקָפְצָה
    hikaftza
  • אנחנוקָפַצְנוּ
    anakhnukafatznu
  • אתםקְפַצְתֶּם
    atemkfatztem
  • אתןקְפַצְתֶּן
    atenkfatzten
  • הםקָפְצוּ
    hemkaftzu
  • הןקָפְצוּ
    henkaftzu

Future

  • אניאֶקְפּוֹץ/אֶקְפֹּץ
    aniekpotz/ekpotz
  • אתהתִּקְפּוֹץ/תִּקְפֹּץ
    atatikpotz/tikpotz
  • אתתִּקְפְּצִי
    attikpetzi
  • הואיִקְפּוֹץ/יִקְפֹּץ
    huyikpotz/yikpotz
  • היאתִּקְפּוֹץ/תִּקְפֹּץ
    hitikpotz/tikpotz
  • אנחנונִקְפּוֹץ/נִקְפֹּץ
    anakhnunikpotz/nikpotz
  • אתםתִּקְפְּצוּ
    atemtikpetzu
  • אתןתִּקְפּוֹצְנָה/תִּקְפְּצוּ/תִּקְפֹּצְנָה
    atentikpotzna/tikpetzu/tikpotzna
  • הםיִקְפְּצוּ
    hemyikpetzu
  • הןיִקְפְּצוּ/תִּקְפּוֹצְנָה/תִּקְפֹּצְנָה
    henyikpetzu/tikpotzna/tikpotzna

Imperative

  • אתהקְפוֹץ/קְפֹץ
    atakfotz/kfotz
  • אתקִפְצִי
    atkiftzi
  • אתםקִפְצוּ
    atemkiftzu
  • אתןקִפְצוּ/קְפוֹצְנָה/קְפֹצְנָה
    atenkiftzu/kfotzna/kfotzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָפוּץ
    ani/ata/hukafutz
  • אני/את/היאקְפוּצָה
    ani/at/hikfutza
  • אנחנו/אתם/הןקְפוּצִים
    anakhnu/atem/henkfutzim
  • נחנו/אתן/הןקְפוּצוֹת
    נחנו/aten/henkfutzot

Infinitive

  • לִקְפּוֹץ/לִקְפֹּץ
    likpotz/likpotz
Реклама
Спряжение глагола "לִקְפּוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְפּוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְרוֹף, לִפְקוֹד, לִבְחוֹר
Реклама