Спряжение глагола לִקְצוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹצֵר
    ani/ata/hukotzer
  • אני/את/היאקוֹצֶרֶת
    ani/at/hikotzeret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henkotzrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henkotzrot

Past

  • אניקָצַרְתִּי
    anikatzarti
  • אתהקָצַרְתָּ
    atakatzarta
  • אתקָצַרְתְּ
    atkatzart
  • הואקָצַר
    hukatzar
  • היאקָצְרָה
    hikatzra
  • אנחנוקָצַרְנוּ
    anakhnukatzarnu
  • אתםקְצַרְתֶּם
    atemktzartem
  • אתןקְצַרְתֶּן
    atenktzarten
  • הםקָצְרוּ
    hemkatzru
  • הןקָצְרוּ
    henkatzru

Future

  • אניאֶקְצוֹר/אֶקְצֹר
    aniektzor/ektzor
  • אתהתִּקְצוֹר/תִּקְצֹר
    atatiktzor/tiktzor
  • אתתִּקְצְרִי
    attiktzeri
  • הואיִקְצוֹר/יִקְצֹר
    huyiktzor/yiktzor
  • היאתִּקְצוֹר/תִּקְצֹר
    hitiktzor/tiktzor
  • אנחנונִקְצוֹר/נִקְצֹר
    anakhnuniktzor/niktzor
  • אתםתִּקְצְרוּ
    atemtiktzeru
  • אתןתִּקְצוֹרְנָה/תִּקְצְרוּ/תִּקְצֹרְנָה
    atentiktzorna/tiktzeru/tiktzorna
  • הםיִקְצְרוּ
    hemyiktzeru
  • הןיִקְצְרוּ/תִּקְצוֹרְנָה/תִּקְצֹרְנָה
    henyiktzeru/tiktzorna/tiktzorna

Imperative

  • אתהקְצוֹר/קְצֹר
    ataktzor/ktzor
  • אתקִצְרִי
    atkitzri
  • אתםקִצְרוּ
    atemkitzru
  • אתןקִצְרוּ/קְצוֹרְנָה/קְצֹרְנָה
    atenkitzru/ktzorna/ktzorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָצוּר
    ani/ata/hukatzur
  • אני/את/היאקְצוּרָה
    ani/at/hiktzura
  • אנחנו/אתם/הןקְצוּרִים
    anakhnu/atem/henktzurim
  • נחנו/אתן/הןקְצוּרוֹת
    נחנו/aten/henktzurot

Infinitive

  • לִקְצוֹר/לִקְצֹר
    liktzor/liktzor
Реклама
Спряжение глагола "לִקְצוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְצוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְלוֹךְ, לִקְטוֹל, לִסְקוֹר
Реклама