Спряжение глагола לִקְרוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקָרֵב
    ani/ata/hukarev
  • אני/את/היאקְרֵבָה
    ani/at/hikreva
  • אנחנו/אתם/הןקְרֵבִים
    anakhnu/atem/henkrevim
  • נחנו/אתן/הןקְרֵבוֹת
    נחנו/aten/henkrevot

Past

  • אניקָרַבְתִּי
    anikaravti
  • אתהקָרַבְתָּ
    atakaravta
  • אתקָרַבְתְּ
    atkaravt
  • הואקָרַב
    hukarav
  • היאקָרְבָה
    hikarva
  • אנחנוקָרַבְנוּ
    anakhnukaravnu
  • אתםקְרַבְתֶּם
    atemkravtem
  • אתןקְרַבְתֶּן
    atenkravten
  • הםקָרְבוּ
    hemkarvu
  • הןקָרְבוּ
    henkarvu

Future

  • אניאֶקְרַב
    aniekrav
  • אתהתִּקְרַב
    atatikrav
  • אתתִּקְרְבִי
    attikrevi
  • הואיִקְרַב
    huyikrav
  • היאתִּקְרַב
    hitikrav
  • אנחנונִקְרַב
    anakhnunikrav
  • אתםתִּקְרְבוּ
    atemtikrevu
  • אתןתִּקְרְבוּ/תִּקְרַבְנָה
    atentikrevu/tikravna
  • הםיִקְרְבוּ
    hemyikrevu
  • הןיִקְרְבוּ/תִּקְרַבְנָה
    henyikrevu/tikravna

Imperative

  • אתהקְרַב
    atakrav
  • אתקִרְבִי
    atkirvi
  • אתםקִרְבוּ
    atemkirvu
  • אתןקִרְבוּ/קְרַבְנָה
    atenkirvu/kravna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִקְרוֹב/לִקְרֹב
      likrov/likrov
    Реклама
    Спряжение глагола "לִקְרוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְרוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְבּוֹק, לִבְשׁוֹל
    Реклама