Спряжение глагола לִקְרוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵס
    ani/ata/hukores
  • אני/את/היאקוֹרֶסֶת
    ani/at/hikoreset
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְסִים
    anakhnu/atem/henkorsim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְסוֹת
    נחנו/aten/henkorsot

Past

  • אניקָרַסְתִּי
    anikarasti
  • אתהקָרַסְתָּ
    atakarasta
  • אתקָרַסְתְּ
    atkarast
  • הואקָרַס
    hukaras
  • היאקָרְסָה
    hikarsa
  • אנחנוקָרַסְנוּ
    anakhnukarasnu
  • אתםקְרַסְתֶּם
    atemkrastem
  • אתןקְרַסְתֶּן
    atenkrasten
  • הםקָרְסוּ
    hemkarsu
  • הןקָרְסוּ
    henkarsu

Future

  • אניאֶקְרוֹס/אֶקְרֹס
    aniekros/ekros
  • אתהתִּקְרוֹס/תִּקְרֹס
    atatikros/tikros
  • אתתִּקְרְסִי
    attikresi
  • הואיִקְרוֹס/יִקְרֹס
    huyikros/yikros
  • היאתִּקְרוֹס/תִּקְרֹס
    hitikros/tikros
  • אנחנונִקְרוֹס/נִקְרֹס
    anakhnunikros/nikros
  • אתםתִּקְרְסוּ
    atemtikresu
  • אתןתִּקְרְסוּ/תִּקְרוֹסְנָה/תִּקְרֹסְנָה
    atentikresu/tikrosna/tikrosna
  • הםיִקְרְסוּ
    hemyikresu
  • הןיִקְרְסוּ/תִּקְרוֹסְנָה/תִּקְרֹסְנָה
    henyikresu/tikrosna/tikrosna

Imperative

  • אתהקְרוֹס/קְרֹס
    atakros/kros
  • אתקִרְסִי
    atkirsi
  • אתםקִרְסוּ
    atemkirsu
  • אתןקִרְסוּ/קְרוֹסְנָה/קְרֹסְנָה
    atenkirsu/krosna/krosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּס
    ani/ata/hukarus
  • אני/את/היאקְרוּסָה
    ani/at/hikrusa
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּסִים
    anakhnu/atem/henkrusim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּסוֹת
    נחנו/aten/henkrusot

Infinitive

  • לִקְרוֹס/לִקְרֹס
    likros/likros
Реклама
Спряжение глагола "לִקְרוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְרוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְרוֹט, לִרְקוֹם
Реклама