Спряжение глагола לִקְרוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאקוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניקָרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהקָרַעְתָּ
    atakarata
  • אתקָרַעְתְּ/קָרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואקָרַע
    hukara
  • היאקָרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוקָרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםקְרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןקְרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםקָרְעוּ
    hemkar'u
  • הןקָרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶקְרַע
    aniekra
  • אתהתִּקְרַע
    atatikra
  • אתתִּקְרְעִי
    attikre'i
  • הואיִקְרַע
    huyikra
  • היאתִּקְרַע
    hitikra
  • אנחנונִקְרַע
    anakhnunikra
  • אתםתִּקְרְעוּ
    atemtikre'u
  • אתןתִּקְרְעוּ/תִּקְרַעְנָה
    atentikre'u/tikrana
  • הםיִקְרְעוּ
    hemyikre'u
  • הןיִקְרְעוּ/תִּקְרַעְנָה
    henyikre'u/tikrana

Imperative

  • אתהקְרַע
    atakra
  • אתקִרְעִי
    atkir'i
  • אתםקִרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןקִרְעוּ/קְרַעְנָה
    atenkir'u/krana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאקְרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןקְרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִקְרוֹעַ/לִקְרֹעַ
    likroa/likroa
Реклама
Спряжение глагола "לִקְרוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְרוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְשׁוֹחַ, לִבְרוֹחַ, לִקְדּוֹחַ
Реклама